Яндекс.Метрика

Основатель Zara потеснил Билла Гейтса в рейтинге самых богатых людей мира

Экс-гендиректор Microsoft оказался по итогам периода на втором месте, а Амансио Ортега возглавил чарт.

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых и влиятельных людей на Земле. В который раз в него входит основатель и бывший гендиректор компании Microsoft Билл Гейтс, но на сей раз не он возглавляет таблицу.

На первом месте в новом рейтинге - основатель магазинов одежды и аксессуаров Zara Амансио Ортега. Его состояние оценивается в 78,9 млрд долларов, что на 2,4 млрд долларов больше, чем в прошлом году. Состояние Гейтса - 78,1 млрд долларов, и оно уменьшилось на 1 млрд.

На третьей позиции в этот раз оказался американский предприниматель и инвестор Уоррен Баффет с 64,4 млрд долларов капитала. На четвертом - мекисканец Карлос Слим Элу с 62,6 млрд долларов.

В топ-10 наиболее богатых бизнесменов мира также вошли глава и основатель интернет-магазина Amazon.com Джефф Безос (49,9 млрд долларов), сооснователь корпорации Oracle Ларри Эллисон (47,6 млрд долларов), а также создатель и руководитель соцсети Facebook Марк Цукерберг (43,6 млрд долларов).

Основатели корпорации Google Ларри Пейдж и Сергей Брин (34,3 и 33,7 млрд долларов) попали лишь во вторую десятку списка.

Закрыть