Яндекс.Метрика

В Госдуме оказались не против штрафов для нарушителей "закона о забвении"

Соответствующий законопроект принят на сегодняшнем заседании в первом чтении.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили инициативу о введении штрафов в отношении операторов поисковых систем Интернета, которые откажутся удалять устаревшую или недостоверную информацию о гражданах по их заявлению.

Административная ответственность, которую предлагаю ввести за подобного рода провинности, предполагает штраф для физических и юридических лиц в размере 100 тыс. рублей. Основанием для наложения санкции будет соответствующее решение суда.

В случае если оператор поисковой системы откажется исполнять заявленное требование в течение пяти дней после вынесения решения судебной инстанции, то в этом случае ему будет грозить взыскание до 3 млн рублей. Конституционный комитет Госдумы дал положительное заключение на законопроект, уточнив, что нужно согласовать одинаковые размеры административных штрафов для граждан и юридических лиц и их размеры в каждом регионе, сообщает РИА Новости.

Летом Госдума приняла основной закон, который обязывает операторов поисковых систем удалять ссылки с недостоверной информацией. Документ подписан президентом.

Закрыть