Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге частные клиники помогут по ОМС

Все больше клиник частных компаний в рамках партнерства с правительством Петербурга принимают горожан бесплатно – по полисам ОМС. Благодаря этому медицинская помощь становится еще доступнее для всех петербуржцев. Закон о государственно-частном партнерстве, регулирующий это сотрудничество, вступает в силу 1 января.

Все больше клиник частных компаний в рамках партнерства с правительством Петербурга принимают горожан бесплатно – по полисам ОМС. Благодаря этому медицинская помощь становится еще доступнее для всех петербуржцев. Закон о государственно-частном партнерстве, регулирующий это сотрудничество, вступает в силу 1 января.

Сегодня в Петербурге реализуется пилотный проект государственно-частного взаимодействия в сфере медицинской помощи.

Взаимовыгодное партнерство

Центры общей врачебной прак­тики частных компаний, предоставляющие услуги по участковому принципу в рамках ОМС, находятся в районах быстрорастущих новостроек. За последние 5 лет количество частных клиник, оказывающих услуги в системе ОМС, выросло в 4 раза.

Взаимодействие негосударственных лечебниц и города обсудили на заседании в Смольном. В совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин и представители 20 крупнейших частных медицинских компаний города.

По словам Валерия Колабутина, частные клиники Санкт-Петербурга сегодня оказывают пациентам широкий спектр медицинских услуг, в том числе узкоспециализированные и высокотехнологичные.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение Федерального закона от 13.07.2015 г. №224‑ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который вступит в силу с 1 января 2016 г. Как подчеркнул юрист Таир Сулейманов, новый закон систематизирует и поставит на единую правовую основу практику такого партнерства, в котором в равной степени заинтересованы все стороны.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, благодаря открытому диалогу между исполнительными органами государственной власти и представителями частных клиник городу удалось наладить эффективное взаимодействие в сфере здравоохранения. "С появлением нормативного акта о государственно-частном партнерстве сотрудничество с представителями частной медицины выйдет на новый уровень, что позволит решить проблемы дефицита медицинской помощи в нашем городе и заметно повысить ее качество".

Новые проекты

Сегодня в Северной столице на принципах государственно-частного партнерства идет работа над несколькими медицинскими реабилитационными проектами.

В Курортном районе готовятся к вводу в эксплуатацию лечебно-реабилитационного корпуса в городской больнице №40. Инвестиции в его создание составили более 6,9 млрд рублей. Планируется, что отделение сможет принимать одновременно почти 500 пациентов, в том числе будут созданы не менее 24 коек реанимации и интенсивной терапии. Больница №40 обслуживает жителей Курортного, Приморского, Выборгского и Калининского районов – всего более 1,5 млн петербуржцев.

Второй проект реализуют в микрорайоне Славянка. Консультационно-диагностический центр сможет принимать около 760 взрослых пациентов и 420 детей и подростков ежедневно. Инвестиции в него составили более 1,5 млрд рублей.

Внедрением инновационных методов лечения онкологических заболеваний займутся в Адмиралтейском районе. Здесь планируется открыть лечебно-диагностический центр услуг по протонно-лучевой терапии МИБС им. С. М. Березина. Высокотехнологичная медпомощь будет оказываться жителям Петербурга и других регионов России (центр сможет принимать до 800 человек в год).

В Калининском районе запланированы строительство и реконструкция перинатального центра на ул. Вавиловых, 12, лит. А. Здесь будут открыты стационар на 200 коек и консультативно-диагностическое отделение.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская: "Негосударственные медицинские компании сегодня оказывают горожанам в рамках ОМС и первичную, и специализированную, и высокотехнологичную помощь, предоставляют лабораторные и диагностические услуги"


Закрыть