Яндекс.Метрика

Закрытые переговоры "сирийского квартета" длились более двух часов

Представители дипломатических ведомств России, США, Турции и Саудовской Аравии обсуждали ситуацию в Сирии и ход проведения военной операции.

В Вене спустя более двух часов завершились переговоры "сирийского квартета" - госсекретаря США Джона Керри и министров иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра и Турции Феридуна Синирлиоглу.

В ходе беседы было высказано предложение дать Ирану возможность принять участие в переговорах по Сирии.

"Иран могут со временем пригласить присоединиться к сирийским переговорам", — сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Джона Керри. Следующие переговоры, по его же словам, могут пройти 30 октября.

До этого Сергей Лавров и Джон Керри успели пообщаться с глазу на глаз и изложить свои позиции по сирийскому вопросу.

Полагают, что мероприятие в Вене, созванное по инициативе США, должно стимулировать процесс урегулирования сирийского кризиса. Сергей Лавров рассказал коллегам о ходе операции ВКС РФ в Сирии, после чего стороны должны были обсудить возможные дипломатические пути выхода из кризиса. 

После встречи в Вене Сергей Лавров отправился на двусторонние переговоры с главой турецкого МИД. Впереди также министерское заседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования, сообщает РГ. В нем принимают участие РФ, США, ЕС и ООН.

Закрыть