Яндекс.Метрика

День благоустройства: петербуржцы озеленяют Елагин остров

День благоустройства в Петербурге объединил деятелей искусства, простых горожан и представителей власти. Все они принимают участие в экологических акциях и общегородской уборке, которая развернулась во всех парках, скверах и улицах. Одна из таких акций состоялась в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове.

День благоустройства в Петербурге объединил деятелей искусства, простых горожан и представителей власти. Все они принимают участие в экологических акциях и общегородской уборке, которая развернулась во всех парках, скверах и улицах. 

Одна из таких акций в день проведения общегородского Дня благоустройства состоялась в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове. Здесь прошел второй этап акции "Посади дерево".

Участники акции среди которых и члены Правительства Санкт-Петербурга, деятели культуры высадили дубы, липы и лиственницы, всего 37 деревьев.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Эдуард Сухенко, а так же Светлана Лаврецова директор ТЮЗ ИМ. А.А. БРЯНЦЕВА., актёр Иван Краско, режиссёр Семён Спивак посадили новые деревья в парке. 

Всем участникам проекта выдали свидетельство, которое подтверждает участие в акции. Имена всех участников внесены в специальный реестр, который опубликован на сайте ЦПКиО. Директор Павел Селезнев вручил эти документы участникам акции.

Сегодня в парке на Елагином острове вместе с председателем комитета по благоустройству деревья сажали директор Исаакиевского собора Николай Буров, актёры Юрий Гальцев и Сергей Мигицко, руководитель "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

Благотворительная экологическая акция направлена на восстановление утраченных исторических посадок. Ведь в 19 веке Елагин остров выглядел в стиле английского парка - и в наши дни сохранился почти в таком виде как его задумывали архитекторы Росси и Буш. 

Сейчас в ЦПКиО растёт около 10 тыс деревьев: дубы, липы, клены, лиственницы и вязы и некоторые экзотические породы, возраст которых колеблется от 50 до 300 лет. 

Любой горожанин может принять участие в акции - подарить парку дерево.

Экологические акции пройдут также в Таврическом саду. Здесь будет организована интерактивная площадка с конкурсами и зарядкой. 

В Овсянниковском саду вместе с уборкой проведут и акцию для школьников  "И этот город мной любим…". Ребятам предложат собрать часть общей картины из разрозненных деталей, а для того, чтобы сложить изображение, им предстоит выполнить различные задания.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть