Яндекс.Метрика

День благоустройства в Петербурге: на уборку выходят тысячи горожан

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит ставший уже традиционным для города День благоустройства. Готовить к зиме и очищать от мусора и опавшей листвы будут скверы и сады, парки, дворы и улицы всех районов. Присоединиться к уборке может каждый.

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит ставший уже традиционным для города День благоустройства. Готовить к зиме и очищать от мусора и опавшей листвы будут скверы и сады, парки, дворы и улицы всех районов. Присоединиться к уборке может каждый. 

С каждым годом на уборку выходит все больше горожан. В этом году ожидается, что в Дне благоустройства примут участие порядка 240 тыс. человек. 

Месячник благоустройства стартовал в октябре. За эти дни специалисты приводили в порядок деревья и кустарники, а также выходили на ежедневную уборку. За три недели с территории было вывезено  1,4 тыс. га вывозился мусор, а на площади в 1,3 тыс. га убирали опавшие листья. Сегодня планируют собрать до 25%  месячного объема мусора.

Уборка – не единственная задача, которую предстоит выполнить в День благоустройства. Сегодня запланированы также посадки цветов, кустарников и деревьев. До конца месяца в городе появится 8 тыс. деревьев, 79 тыс. кустарников и более 660 тыс. тюльпанов.

За годы проведения День благоустройства стал для Петербурга особенным праздником. Вместо рутинной и скучной работы в каждом районе предлагают свою развлекательную программу. Кроме обычной уборки, жители могут принять участие также и в экологических акциях. Одна из них под названием "Мой чистый город" пройдет в Таврическом саду. Здесь будет организована интерактивная площадка с конкурсами и зарядкой. 

В Овсянниковском саду вместе с уборкой проведут и акцию для школьников  "И этот город мной любим…". Ребятам предложат собрать часть общей картины из разрозненных деталей, а для того, чтобы сложить изображение, им предстоит выполнить различные задания. 

В Приморском районе сегодня особое внимания уделят бесхозным территориям. В районе выйти на уборку планируют около 10 тысяч человек. 

По 150 адресами с метлами пройдут в Кировском районе , а в Красносельском пройдет сразу четыре "зеленых" мероприятия: "Зеленый ДОЗОР", "Эко-десант", "Дудергоф" и "Чистый берег".  

Горожане, которые не смогут в этот день выйти на улицы для уборки ко Дню благоустройства смогут присоединиться, приведя в порядок балконы и вымыв окна. 

Закрыть