Яндекс.Метрика

В Петербурге сажали деревья и чествовали спецназ

В Петербурге в субботу прошел День благоустройства и День подразделений специального назначения России – два этих праздника объединились 24 октября. В них приняли участие тысячи горожан. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посадил деревья в ЦПКиО и сквере Андрея Петрова.

В Петербурге в субботу прошел День благоустройства и День подразделений специального назначения России – два этих праздника объединились 24 октября. В них приняли участие тысячи горожан.

В Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове  прошла акция под названием "Посади дерево". Новые деревья в парке посадил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Участниками акции стали члены правительства города, деятели культуры и искусства. Вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Эдуард Сухенко, директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, актёр Иван Краско, режиссёр Семён Спивак высадили в парке лиственницы, дубы и липы.

Кроме того, Георгий Полтавченко принял участие в творческом субботнике в рамках общегородского Дня благоустройства на Каменноостровском пр., 28-30 в сквере Андрея Петрова.

Члены правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым и Почетные граждане Санкт-Петербурга Эдита Пьеха, Алиса Фрейндлих высадили несколько именных каштанов.

"Мы продолжаем замечательную петербургскую традицию - у нас с вами есть замечательная возможность в год 85-летия Андрея Петрова в сквере его имени высадить новые деревья. Я благодарю Фонд Андрея Петрова и Наталью Ефимовну (Петрову) за то, что здесь звучит музыка и что сюда приходят петербуржцы. И пока мы слушаем произведения Андрея Павловича, он будет с нами всегда", - сказал Георгий Полтавченко.

Теперь в сквере имени самого петербургского композитора станет уютнее и зеленее.

Также сегодня в Петербурге отмечают День подразделений специального назначения России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов принял участие в закладке Аллеи Спецназа в парке Интернационалистов.

В парке высадили 12 деревьев, ставших живым памятником героям. Там прошел митинг, посвященный Дню подразделений специального назначения России, после которого к памятнику Бойцам Спецназа России возложили цветы.

"Для любого нормального человека свойственно и естественно чувство страха. Только парни из спецназа, выбирая между важностью задания и собственным страхом, всегда выбирают первое", - отметил вице-губернатор Александр Говорунов и поблагодарил собравшихся ветеранов, а тем, кто еще служит, пожелал скорее вернуться домой.

В митинге приняли участие бойцы и ветераны войск специального назначения, отряда "Град" ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отряда СОБР "Гранит", отряда "Тайфун" ГУФСИН, отряда "Бастион", представители Северо-Западного военного округа, общественной организации "Спецназ-память и слава".

"Спецназ среди людей, которые носили и носят погоны, - это элита, это символ мужества и бесстрашия. Нужно понимать, сколько за этим стоит труда, сколько пота и крови. Спецназовцы всегда выполняют самую сложную работу, рискуют своей жизнью ради всех нас. Я от души поздравляю ветеранов и действующих сотрудников спецназа, желаю им здоровья, удачи и самое главное - всегда возвращаться домой", - сказал Александр Говорунов.

Память о спецназовцах, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания. 

В честь Дня спецназа состоялись показательные выступления бойцов ОМОН "Бастион" и воспитанников военно-патриотического клуба "Флагман".


Закрыть