"Зенит" с разгромным счетом побил "Анжи" - 5:1

Хозяева поля с разгромным счетом одолели гостей, не оставив им ни единого шанса.

На стадионе "Петровский" завершился матч "Зенита" против махачкалинского "Анжи" в рамках 13-го тура чемпионата РФПЛ. Хозяева поля с разгромным счетом одолели гостей, не оставив им ни единого шанса.

Первый гол на 7-й минуте встречи забил форвард сине-бело-голубых Артем Дзюба - в очередной раз с легкой подачи бразильца Халка. Стоит отметить, что Дзюба же поочередно забил уже пятому сопернику в чемпионате подряд. В общей сложности на счету Артема Дзюбы в сезоне-2015/16 13 мячей с учетом матчей в составе сборной страны (восемь в клубе).

Нужно отметить, что первый гол в ворота "Анжи" заставил гостей приободриться. Выступив в контратаку, махачкалинцы тут же едва не взяли ворота петербржцев, заставив сине-бело-голубых буквально бросаться на мяч, поскольку атаки проходили почти в упор. На 16-й минуте за попытку сорвать атаку "Анжи" предупреждение получил защитник Доменико Кришито, который впоследствии несколько раз сыграл довольно странно, спровоцировав ряд травмоопасных моментов, но обошлось.

К концу первого тайма игрокам обеих команд так и не удалось изменить ситуацию. Футболисты "Анжи" редко предпринимали атаки, все более сосредоточившись на защите своих позиций, на которые то и дело набегали Халк, Артем Дзюба, Олег Шатов и другие. Единожды махачкалинцы прорвались к воротам петербургской команды и совершили прицельный удар, но положение спас Михаил Кержаков. Таким образом, 1:0 в пользу "Зенита" по окончании первой половины игры.

Активная борьба нарастает после нескольких минут второго периода, когда футболисты "Анжи" сравнивают счет. На 48-й минуте полузащитник махачкалинцев Илья Максимов после успещной атаки наносит четкий удар с угла штрафной и попадает в ворота Михаила Кержакова.

После этого "зенитовцы" решают мстить. И здесь уже свою роль сыграл штрафной, который заработал Виктор Анюков. Пробивать удар вызвали полузащитника Акселя Витселя, и на 55-й минуте бельгиец забивает, вновь выводя свою команду вперед - 2:1.

И это только начало триумфальной серии. Футболисты "Зенита" выходят в колоссальный отрыв, забивая во второй половине раунда сразу три мяча.

На 67-й минуте форвард Артем Дзюба оформляет дубль, забив свой второй гол за текущую игру. Игрок пробивает головой в дальний угол, а подачу с фланга ему делает защитник Эсекиэль Гарай.

Спустя еще шесть минут на арене солирует полузащитник Олег Шатов. Дзюба выводит Халка практически один на один с голкипером "Анжи". С правого фланга бразильский игрок входит в штрафную зону и простреливает на дальнюю штангу, где мяч принимает Шатов. Маневр завершается четвертым мячом в воротах гостей.

Но и это не финал. После рискового момента у ворот Михаила Кержакова сине-бело-голубые вновь вырываются вперед. Пытается забить Доменико Кришито, но попадает мимо ворот. Зато уже на 86-й минуте Халк уже берет инициативу на себя и сам решает сразиться с вратарем. Успешно: принял передачу от Данни, обыграл вратаря и закатил буквально в пустые ворота. В итоге - 5:1 в пользу "Зенита".

После игры в рамках 13-го тура "Зенит" по-прежнему на третьей позиции в рейтинге команд Российской Премьер-Лиги. Петербургская команда отстает от своего ближайшего соперника - ФК "Локомотив" - на два очка, однако нужно учесть, что москвичи еще не отыграли свою встречу в рамках текущего тура чемпионата.