Яндекс.Метрика

Молдавского оппозиционера Ренато Усатого освободили из-под ареста в Кишиневе

Соответствующее решение вынес суд.

Лидера молдавской оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатого освободили из-под ареста, где он находился в течение 72 часов. Соответствующее решение принял суд в Кишиневе, где сегодня проходит тысячная акция в поддержку политика.

Усатого освободили в зале суда, после чего политик выступил перед свими поклонниками и сторонниками. Отметим, что прокуратура ходатайствовала о продлении ареста оппозиционера еще на 30 суток. «Если бы было за что, меня бы посадили еще до выборов», — приводит слова Усатого allmoldova.com.

По его предложению митинг решили продолжить в палаточном «городке Победы». В акции, поддерживающей Ренато Усатого, приняло, по подсчетам СМИ, несколько тысяч человек.

Ренато Усатый задержан 23 октября в международном аэропорту Кишинева по возвращении из Москвы. Там его встретил спецназ в масках с эмблемой Службы информации и безопасности, имевший на руках ордер, подписанный прокурором отдела уголовного преследования по делам организованной преступности и особо важным делам Генпрокуратуры республики Денисом Ротару. После этого Усатого отправили на допрос. Якобы оппозиционер получил доступ к конфиденциальным сведениям и занимался их распространением.

Закрыть