Яндекс.Метрика

Следователи проверяют капитана судна "Камчатка", на котором удерживали моряков

По требованию Следственного комитета шестерых матросов корабля доставили в Мурманск для допроса.

Мурманский следственный отдел на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СК проводит доследственную проверку в отношении капитана судна П-0072 "Камчатка", задержанного сегодня у берегов Норвегии. Его могут заподозрить в незаконном лишении свободы членов экипажа.

К этому моменту шестерых моряков, которые были на борту корабля, препроводили в Мурманск для дачи показаний. После этого и других необходимых следственных действий будет принято процессуальное решение, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

Предполагается, что капитан рыболовецкого корабля "Камчатка" насильно удерживал на нем членов экипажа. ФСБ России заинтересовалось судном после того, как жена одного из моряков сообщила, что ее муж не может попасть домой - капитан судна не отдает ему документы. Погрануправление ФСБ по западному арктическому району выделило для разбирательств судно и спецназ. По данным СМИ, "Камчатка" пыталась скрыться от преследования, корабль догнали только в норвежских водах. 

В пограничном управлении также имеются сведения, что условия пребывания на корабле не отвечают требованиям безопасности мореплавания, а зарплата матросам не выплачивается. Трое моряков из 29 объявили по этому поводу голодовку.

Закрыть