Яндекс.Метрика

СК подозревает, что между Георгадзе и чиновниками Красногорска мог быть преступный сговор

Следствие проверяет законность выдачи разрешений на строительство фирмам Георгадзе, законность предоставления земли, а также суть взаимоотношений чиновников и их убийцы.

Следователи продолжают расследование громкого дела "красногорского стрелка" Амирана Георгадзе, обвиненного в убийстве четырех человек, в том числе чиновников местной администрации. Сейчас специалисты пытаются разгадать мотив совершенных преступлений. Предварительный анализ обстоятельств позволяет заподозрить во взаимоотношениях бизнесмена и сотрудников администрации преступный сговор.

В частности, следователи работают над установлением характера взаимоотношений Георгадзе с должностными лицами администрации Красногорского района, с местными правоохранительными органами. Под сомнение ставится законность предоставления Георгадзе земель под застройку и разрешений на строительство, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

К этому моменту в рамках расследования опрошено порядка 50 свидетелей, назначено проведение более 25 экспертиз, в том числе комплексная судебно-медицинская экспертиза, с помощью которой предполагается выяснить способ причинения смерти самому Георгадзе. 

Также было проведено пять обысков, 15 выемок и восемь осмотров. "Безусловно, вызывает подозрение факт нахождения Георгадзе в течение длительного времени в администрации Красногорского района, свободный проход в служебные помещения как самого обвиняемого, так и его водителя, беспрепятственный пронос оружия через пост охраны, несвоевременный вызов полиции на место происшествия", - добавил Владимир Маркин.

Расследование продолжается.

Тело красногорского бизнесмена Амирана Георгадзе найдено недавно в поселке Тимошкино. Считается, что Георгадзе мог покончить с жизнью еще в день совершения четырех убийств, в которых его обвинили заочно. В числе его жертв, как говорят правоохранители, первый замглавы Красногорска Юрий Караулов, руководитель ОАО "Красногорские электросети" Георгий Котляренко, сотрудник службы безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец"и партнер Георгадзе по строительному бизнесу, тело которого нашли в жилище Георгадзе.

На поиски "красногорского стрелка" были брошены все силы столичной и подмосковной полиции. Его также объявили в федеральный розыск, а за помощь в его поимке объявили вознаграждение в 1 млн рублей. После этого в полицию сам пришел водитель Георгадзе Шота Элизбарашвили. Ему также предъявили обвинение в пособничестве убийству.

Закрыть