Яндекс.Метрика

Смольный предлагает возложить на Минкульт экспертизу в Ниеншанце

Только если специалисты дадут положительное заключение, выявленный археологический объект времен начала 17-го века может быть включен в реестр памятников культурного наследия федерального значения.

Представители Смольного, общественности и градозащитники приняли сегодня участие в выездном совещании на Охтинском мысу, где располагается старинная крепость Ниеншанц - выявленный объект культурного наследия.

Исследования на территории Охтинского мыса проводятся с 1993 года. По результатам первой экспедиции под руководством археолога Института истории материальной культуры РАН Петра Сорокина были обнаружены следы шведской крепости Ниеншанц, стоявшей в устье реки Охты в XVII веке. Тогда же на берегу Невы установили памятный знак крепости Ниеншанц с подлинными артиллерийскими орудиями конца XVII века.

В 2006-2009 годах на Охтинском мысу планировали выстроить общественно-деловой центр "Охта". Тогда Северо-западная археологическая экспедиция СЗНИИ "Наследие" провела полномасштабные спасательные археологические работы, продолженные в 2010 году экспедицией ИИМК РАН. Границы объекта были скорректированы.

Сейчас Охтинский мыс - это выявленный объект культурного наследия, границы которого утверждены КГИОП в 2009 году. Хотя территория утратила статус достопримечательного места и не вошла в границы выявленного объекта культурного наследия, здесь действует ряд ограничений на застройку, а также проводятся предварительные археологические исследования. Чтобы решить вопрос о включении Ниеншанца в Реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, нужна специальная экспертиза. Однако даже при положительном заключении ГИКЭ археологические объекты не могут получить никакого иного статуса, кроме как объектов археологического наследия федерального значения. 

Согласно действующему закону, для обоснования необходимости включения Охтинского мыса в реестр нужна инициатива федерального Минкультуры. В связи с этим на совещании было предложено обратиться в ведомства с тем, чтобы Минкультуры РФ взяло на себя функцию проведения экспертизы в Ниеншанце.

В диалоге с экспертами и градозащитниками вице-губернатор Игорь Албин обозначил решимость городской власти найти решения для сохранности всех памятников истории и культуры в Петербурге и определения границ исторического поселения. По его поручению в течение недели будет образована рабочая группа для анализа научных исследований, текущего статуса и правовой базы, позволяющей сохранить объекты культурного наследия на Охтинском мысе. 

Работа будет проводиться совместно с управлением Министерства культуры РФ по Северо-Западу. Параллельно при координации КГИОП приступят к проработке вопроса консервации имеющихся раскопов.

Закрыть