Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Стоимость проезда на общественном транспорте в Петербурге вырастет на плановый уровень инфляции

Насколько увеличится плата за разовый проезд в общественном транспорте, точно станет известно ко второму чтению проекта бюджета города на 2016 год. Однако в комитете по финансам заверяют, что стоимость проездного билета вырастет на плановый уровень инфляции – на 8,8 процентов.

Насколько увеличится плата за разовый проезд в общественном транспорте, точно станет известно ко второму чтению проекта бюджета города на 2016 год. Однако в Комитете по финансам Санкт-Петербурга заверяют, что стоимость проездного билета вырастет на плановый уровень инфляции – на 8,8 процентов.

Об этом заявил председатель комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников, представляя проект главного финансового документа членам бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он рассказал, что при определении размера субсидии, которую планируется выделить из городской казны для городских автотранспортных предприятий в следующем году, закладывался вариант сценария, при котором цена разовой поездки на метро увеличивается до 40 рублей, по наземным маршрутам - до 35 рублей. 

"Повышение разовых поездок затронет не более 10-15% пассажиров – гостей города и тех, кто редко пользуется общественным транспортом", - заявил он, сославшись на аналогичный опыт Москвы.

"Если бы в предыдущие году мы индексировали цену разовой поездки на фактическую стоимость инфляции, то это повышение не выглядело бы столь значительно", - заявил Корабельников.

По оценкам комитета по финансам, расширение сети метро, увеличение площади охвата города не ведет к росту пассажиров. Увеличиваются расходы на обслуживание инфраструктуры подземки, растут траты, например, на закупку новых вагонов. При этом количество пассажиров, которые пользуются общественным транспортом, постепенно снижается.

"Окончательное решение в отношении тарифов руководством города пока не принято. Ко второму чтению будет точно известно, какие тарифы мы увидим в следующем году", - заметил Алексей Корабельников.

Закрыть