Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге не утихают "собачьи" войны

Противостояние между собаководами и простыми горожанами угрожает возникновением новых масштабных конфликтов. От разногласий людей больше всех страдают животные.

Противостояние между собаководами и простыми горожанами в Петербурге угрожает возникновением новых масштабных конфликтов. От разногласий людей больше всех страдают животные.

Сами по себе животные никаких правил нарушить не могут. Они живут по своим законам, которые установила для них матушка-природа. Но поскольку обитают они не в дикой среде, а в мегаполисе, рядом с людьми, то за их поведение полную ответственность несет хозяин, сделавший животное своим четвероногим другом и обязанный дать мохнатому члену семьи воспитание, как того требует общество. Особенно бдительно должны следить за своими питомцами владельцы крупных собак служебных пород, которые могут представлять реальную опасность для окружающих. Говорят, животные похожи на своих хозяев: вежливый пес – вежливый хозяин, а если хозяин – хам, то… страшное дело!

"Наблюдал, как одна дама вышла из парадного с маленькой собачкой, разодетой в дурацкий красненький комбинезончик. Собака и на полметра не успела отойти от двери – просто села и сделала свои дела. Самое дикое, что хозяйка достала салфетку и подтерла собачонку, после чего бросила грязную бумажку на свежую кучу и как ни в чем не бывало пошла дальше", – негодует петербуржец Василий М.

Вероятно, каждому доводилось соскребать с подошвы ботинка мерзко пахнущий "подарочек". Кто в этом виноват? Животное справляет естественную потребность, и если хозяин не приучил его, как нужно, делает свои дела прямо на дороге, просто не понимая, что это плохо и неприемлемо.

По непонятной причине некоторые безответственные граждане подставляют своих любимцев под гнев прохожих и откровенно плюют на существующий закон. Согласно ст. 33 закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ("непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного") в случае непринятия мер по очистке территории от экскрементов питомца на нерадивого хозяина налагается штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Тотальное неуважение людей друг к другу нередко приводит к бессмысленным конфликтам, где невольными участниками становятся животные. Далеко не всегда это трагические ситуации, в результате которых кто‑то жестоко пострадал от зубов животного (хотя такие примеры тоже есть: бойцовые собаки могут насмерть загрызть человека, и особенно ребенка). Чаще конфликты бытовые: собака выскочила без намордника и поводка, облаяла прохожего, напугала ребенка, испачкала или порвала одеж­ду, люди наступили на собачий "подарочек", не убранный владельцем, – и все, битва началась.

В одном из районов города недавно произошла совершенно типичная ситуация. На лифтовой площадке столкнулись две представительницы прекрасного пола. Одна вела на прогулку своего маленького сынишку, другая выходила из лифта с четвероногим любимцем. Увидев собаку, мальчик испугался и спрятался за маму, а пес, по собачьему этикету виляя хвостом, потянулся к нему здороваться. На всякий случай мать заслонила сына, но дружес­кого порыва пса это не остановило: он всеми силами рвался к малышу, от чего тот разревелся в три ручья. Хозяйка собаки наблюдала эту сцену отстраненно и среагировала только после решительного окрика разгневанной матери. Собаку еле‑еле оттащили. Вроде бы ничего страшного не произошло, но результатом встречи стала порванная, перепачканная куртка матери, заплаканный малыш и пополнение лагеря людей, недолюбливающих собак и собаководов, еще на две персоны.

"В какой‑то момент собака прихватила зубами меня за курт­ку, и слава богу, что только за курт­ку. А если бы она так же, играя, укусила моего ребенка, я не знаю, что сделала бы с этой псиной и ее хозяйкой. Меня еще часа два после этого трясло, не могла успокоиться", – рассказывает разгневанная петербурженка Ольга Л.

По словам Светланы Лось, председателя региональной благотворительной общественной организации "Право на жизнь", суть непонимания между теми, кто собак любит, и теми, кто их ненавидит, в том, что многие люди еще с детства от своих родителей получили соответствующую установку. Те, кому внушали, что собака – это опасность, зло, ведут себя при встрече с животным непонятно для него, демонстрируют страх или агрессию. Это приводит четвероногого в недоумение, ведь, по его мнению, ничего плохого он не делал, и вызывает интерес, который в некоторых случаях интерпретируется людьми как агрессивное поведение животного. Конечно, существуют и по‑настоящему опасные, неуравновешенные собаки, представляющие опасность для человека, но практичес­ки во всех случаях, когда животное нападало на человека, виновен Homo insipiens, что означает "человек неразумный", специально развивавший в псине озлобленность и натаскивавший ее на людей.

"Ненавидеть собак глупо. В большинстве проблем виноваты сами люди. Мы в ответе за своих питомцев, которых приручили; и за детей, которых произвели на свет и готовим к жизни в общест­ве. Но в первую очередь мы в ответе за свои собственные действия. Воспитание нужно начинать с себя самого", – отметила Светлана Лось.

В прошлом году ненавистники собак, так называемые догхантеры, разбрасывали отраву для собак. Яд рассыпали не только на газонах, но и у детских площадок.

 "Даже в блокаду некоторые петербуржцы прятали своих любимцев, подкармливали их, что же сейчас случилось с людьми, откуда столько ненависти к животным?" - отмечает Светлана Лось.

Закрыть