Яндекс.Метрика

На Юго-Западных очистных сооружениях показали, где раки зимуют

"Смена караула" прошла на Юго-Западных очистных сооружениях - австралийские краснопалые раки уступили свои рабочие места узкопалым речным ракам.

"Смена караула" прошла на Юго-Западных очистных сооружениях - австралийские краснопалые раки уступили свои рабочие места узкопалым речным ракам.

"Замена раков проводится каждый год и связана со снижением температуры сточной воды. Животные на ЮЗОСе помогают оценивать качество очищенной сточной воды", - объяснили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Летом за качеством воды следят красноклешневые раки, которые любят температуру от 18 до 31оС. Но осенью температура сточной воды упала до 17 С, и на смену австралийским собратьям пришли узкопалые речные раки. Им комфортно при температуре не выше 22-23 С. 

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС - это разработка специалистов Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН.

Она основана на контроле в реальном времени динамики кардиоритма животных, позволяет в автоматическом режиме следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях сточной воды перед тем, как эта вода будет отправлена в Невскую губу.

Качество воды по отдельным параметрам ежедневно проверяют специальные приборы и лаборатория, но только организм рака одновременно оценивает совокупность всех характеристик воды, в которой живет. 

Закрыть