Яндекс.Метрика

Президент недоволен использованием доллара при расчетах внутри России

К тому же, отметил глава государства, надо шире использовать национальную валюту и при экспортировании продуктов ТПК.

В России пора прекратить расчет за товары и услуги разного рода в долларах в пределах государства - в том числе и за перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах. Об этом на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК заявил глава страны Владимир Путин.

"У нас же, Антон Германович (Силуанов, глава Минфина — прим. "ПД") законом запрещены расчеты в валюте? А что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах: Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и другие — или напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн, практически в режиме реального времени. Это, конечно, недопустимо, это прямо противоречит действующему законодательству. Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?" — сказал Путин.

Более того, как считает президент, необходимо внедрять более широкое использование рубля, к примеру, при расчетах за экспорт продукции топливно-энергетического комплекса.

"Нужно начать серьезную проработку усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю. Конечно, прекрасно отдаем отчет, в чем заключается интерес наших компаний. Нужно делать это аккуратно, с тем, что бы участники экономической деятельности не страдали, а наоборот, получали бы выгоду", — цитирует президента РИА Новости.

Закрыть