Яндекс.Метрика

СМИ: Иран пригласили на переговоры по Сирии в Вену

Ответа от властей страны пока не последовало.

Иран впервые получил приглашение к участию в обсуждении и поиске решений мирного урегулирования сирийского кризиса. Скорее всего речь идет о переговорах, которые пройдут 30 октября в Вене.

По имеющимся данным, приглашение Ирану было передано российской стороной. О том, согласилось государство или нет, пока не известно, сообщилао агенитство Associated Press со ссылкой на анонимные источники.

Сегодня во Франции должна была пройти встреча "Друзей Сирии" в составе представителей десяти стран, однако без участия России и Ирана. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, он ничего не знал об этой встрече, но выразил надежду, что встреча в Париже действительно с прицелом на формирование инклюзивных форматов, которые будут способствовать вовлечению всех без исключения.

Также министр подчеркнул, что на переговорах по Сирии в Вене 30 октября хотелось бы видеть представителей Ирана. "Очень рассчитываю, что не только Иран, но и другие страны, без которых трудно всерьез говорить о представительном характере этой работы, будут приглашены на ближайший же раунд переговоров", - приводит слова главы МИД РФ РГ.

Закрыть