Яндекс.Метрика

Соцопрос: больше половины петербуржцев довольны безопасностью на дорогах

Эксперты СПбГУ провели среди горожан телефонный опрос с целью оценить реализацию политики по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению дорожно-транспортного травматизма.

Свыше 60% жителей Петербурга довольны тем, как городские власти заботятся о соблюдении правил безопасности поведения на проезжей части. К таким данным пришли исследователи СПбГУ, проводившие специальный телефонный опрос среди городского населения.

Согласно результатам исследования, в целом граждане довольны степенью освещенности пешеходных переходов, количеством и необходимостью установки дорожных знаков и мерами по предотвращению скоростной езды в черте города. Более 55% респондентов сказали, что уровень обеспечения безопасности дорожного движения в городе в пределах нормы.

При этом, оценивая собственные знания правил дорожного движения, около 66% горожан сказали, что имеют о них "хорошее" представление. По мнению опрошенных, хуже всего знают правила скутеристы, велосипедисты и пешеходы, а лучше всех - автолюбители. Так посчитали 45% респондентов.

Среди причин и факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, на первом месте, по мнению жителей города, оказался так называемый «человеческий фактор»: поведение водителей и пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения, а также низкий культурный уровень водителей. Плохие дороги оказались лишь на пятом месте.

Чтобы улучшить безопасность на дорогах, нужно, по мнению петербуржцев, увеличить штрафы за нарушение правил и активнее использовать социальную рекламу для пропаганды и разъяснения правил дорожного движения.

Всего в опросе, проведенном по заказу комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, приняли участие 5 тыс. 670 человек старше 18 лет.

Закрыть