Яндекс.Метрика

Ученые НАСА нашли на МКС опасные болезнетворные бактерии

Причем их состав сильно отличается от того, который обитает на Земле, и это делает их еще более опасными для космонавтов, чья иммунная система ослаблена.

Специалисты из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, США, нашли в пробах пыли на МКС опасные бактерии, которые в космических условиях могут стать причиной возникновения у астронавтов серьезных заболеваний.

Данные исследования, проведенные командой ученого Кастури Венкатесварана, опубликованы в журнале Microbiome. Результаты современной методики анализа полученных образцов показали, что на МКС действительно живет огромная популяция бактерий, которая по своему численному и родовому составу существенно отличается от тех, что живут на Земле.

В частности, на станции присутствует большое количество так называемых актинобактерий, к числу которых относятся возбудители дифтерии и чесотки, что делает их потенциально опасными для обитателей МКС. Кроме того, там почти нет родственников стафилококка, возбудителей ящура, ботулизма, столбняка и других известных болезней. Все это говорит о том, что разные бактерии переносят невесомость и жизнь в космосе по-разному. 

На основе этих данных могут быть разработаны меры по профилактике болезней у астронавтов и очистке их организмов по возвращении с МКС.

Закрыть