Яндекс.Метрика

Василий Шестаков: занятие спортом должно стать массовым

В Петербурге состоялось открытие VII Международного конгресса "Спорт, Человек, Здоровье".

В Северной столице начал работу VII Международного конгресса "Спорт, Человек, Здоровье". В мероприятии приняли участие депутат Госдумы, председатель организации содействия науке и спорту "Спорт, Человек, Здоровье", президент Международной Федерации Самбо (ФИАС) Василий Шестаков, а также глава комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, вице-губернатор Владимир Кириллов, ректор Национального государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Владимир Таймазов.

Главой темой конгресса является популяризация массовых видов любительского спорта и оздоровление нации.

"Мы действуем в рамках задачи, поставленной президентом Российской Федерации, – сделать так, чтобы каждый активно занимался спортом. Реализация этой задачи и будет обсуждаться на конгрессе. Здоровый образ жизни должен быть в моде. При этом можно начать с малого. Например, добираться на работу на велосипеде или пешком, а не на автомобиле. И это уже будет результатом", - подчеркнул Василий Шестаков.

Основными научными направлениями конгресса станут инновационные проекты и передовые практики в системе физического воспитания.

"Сегодня в Петербурге в спорт вовлечено 25,7% населения. Это около 1,3 млн человек. До конца года планируем довести эту цифру до 30%, а к 2020 году - до 40%. Спортивная инфраструктура строится по новым технологиям, которые позволяют заниматься спортом от маленьких детей до пожилых, в том числе и людям с ограниченными возможностями", - сказал Юрий Авдеев.

Одна из главных целей конгресса – определение роли и места всемирного движения "Спорт для всех" в жизнедеятельности различных групп населения, современного понимания значения физкультурно-спортивной деятельности в обеспечении здорового образа жизни.

Закрыть