Яндекс.Метрика

ЗакС не устраивает степень загрязнения подводного грунта в Невской губе и в Финском заливе

Член профильной комиссии по экологической защите населения Петербурга планируют обратиться к губернатору с просьбой проработать программу по очистке водных объектов города.

В городском парламенте на заседании профильной комиссии по экологической защите населения обсудили степень загрязнения донного грунта в акватории Невской губы и Финского залива, а также других водных объектов Петербурга.

Для депутатов выступил гендиректор  ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Жигульский, который изложил информацию о степени  экологического риска при обращении с подобного рода грунтами. Свои позиции на этот счет также изложили заместитель председателя комитета по природопользованию Алексей Дрыгин, замначальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Василий Федоров,  директор ГУП по очистке и благоустройству водоемов «Ленводхоз» Владимир Иванов и другие.

По результатам заседания депутаты приняли решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением рассмотреть необходимость создания специальной программы по очистке водных объектов Санкт-Петербурга. Особое внимание при этом необходимо уделить оценке загрязнения водных объектов и созданию карты загрязнения, чтобы проводить постоянный мониторинг уровней загрязнения и проводить мероприятия по реабилитации особо пострадавших участков.

По мнению членов комиссии, необходимо создание постоянного отвала для загрязненных донных грунтов. Мероприятия нужно согласовать с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в чьей компетенции ускорить принятие нормативного акта, устанавливающего нормы и критерии оценки загрязненности донных отложений.

Закрыть