Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Альянс цивилизаций ООН заинтересовался опытом Петербурга по работе с молодежью

В Петербург прибыл Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Нисир ан-Насер. В Смольном почетного гостя встретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

В Петербург прибыл Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Нисир ан-Насер. В Смольном почетного гостя встретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Движение "Альянс цивилизаций" было создано в 2005 году в поддержку межправительственного диалога по инициативе бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. По его словам, главная миссия Альянса цивилизаций - выступать мягкой силой и разрабатывать ответы на возникающие вызовы современного мира в самых разнообразных вопросах, начиная от миграции до вопросов образования.

В ходе встречи Владимир Кириллов и Нисир ан-Насер обсудили Национальный план РФ по развитию отношений с Альянсом цивилизаций, в частности, студенческие проекты, ведь каждый десятый житель нашего города - студент. 

Глава комитета по межнациональным отношениям Олег Махно рассказал об опыте Петербурга в работе с молодежью. Совсем недавно в Петербурге завершился форум "Межнациональный Петербург", который проводится в рамках программы по обеспечению межнационального согласия в нашем городе. 

Представителей Альянса очень заинтересовал этот опыт, поскольку организация проводит похожие мероприятия - например, "Летняя школа" для общественных организацией.

Кроме этого, в Петербурге проходит конкурс студенческих и молодежных фильмов, посвящённых толерантности и межнациональной дружбе. 

Представители Альянса выразили надежду, что это картины будут переведены на английский язык и в будущем такой фестиваль может стать международным. 

Вице-губернатор Владимир Кириллов обсудил с Нисиром ан-Насером сохранение культурного наследия. "Это главная задача правительства Санкт-Петербурга, особенно в историческом центре города. В нашем городе - около 4 тыс. объектов культурного наследия, 780 из которых федеральные и 1500 - регионального значения", - рассказал Владимир Кириллов.  По его словам, правительство Санкт-Петербурга заинтересовано в задействовании опыта ООН в сфере сохранения памятников, обмене опытом в сфере международных и межконфессиональных отношений. 

"Если мы посмотрим на мировые города с точки зрения миграции, ассимиляции, то, несомненно, Петербург может дать миру многое", - подчеркнул Нисир ан-Насер. Он рассказал, что в ходе визита в Россию встречался в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Альянс цивилизаций ООН проведет VII Глобальный форум Альянса в Баку в апреле 2016 года. Вице-губернатор Владимир Кириллов предложил провести следующее мероприятие Альянса в Петербурге. Нисир ан-Насер отметил, что это прекрасная идея. В свою очередь Владимир Кириллов от лица правительства города пригласил представителей Альянса принять участие в Санкт-Петербургском Международном культурном форуме. 

Закрыть