Яндекс.Метрика

Дом Зингера – скоро финал

История с Домом Зингера дошла до Следственного комитета РФ. Ведомство возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и разберется, насколько законно добились управления над фондом, в состав имущества которого входит исторический объект, его нынешние владельцы.

История с Домом Зингера дошла до Следственного комитета РФ. Ведомство возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и разберется, насколько законно добились управления над фондом, в состав имущества которого входит исторический объект, его нынешние владельцы.

Кажется, конфликт вокруг Дома Зингера достиг своего апогея. Власти Петербурга уже несколько лет пытаются вернуть здание в городское пользование, чтобы на свое историческое место смогла вернуться книжная сеть "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" (на 100 % принадлежит Петербургу). Однако частная компания "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН), арендующая сейчас исторический памятник, всячески противится этому и даже предпринимала попытку получить здание в собственность. Успехом это не увенчалось, однако борьба за Дом Зингера не ослабла. 

Сейчас контроль над имуществом фонда "Северная столица" (им управляет ПАН), в состав которого входит Дом Зингера, пытается получить "Альфа-банк", выступивший санатором "Балтийского банка", – разбирательства дошли до Следственного комитета РФ. Когда‑то "Балтийский банк" и "ПАН" представляли собой дружественные структуры, но после конфликта акционеров бизнес-дорожки компаний разошлись. Дом Зингера, исторический памятник федерального значения в самом центре Петербурга, оказался в эпицентре событий.

А предыстория вопроса такова. Право аренды Дома Зингера принадлежит закрытому паевому фонду "Северная столица". Этот фонд был создан в 2005 г. по инициативе владельцев "Балтийского банка" Олега Шигаева и Андрея Исаева: всего было выпущено 100 паев, которые инвесторы поровну разделили между собой. Для управления фондом была создана и Управляющая компания "ПАН-Траст", директором которой был назначен Андрей Исаев. В дальнейшем в ходе нескольких сделок 99 из 100 паев фонда перешли "Балтийскому банку". В состав имущества фонда и вошли Дом Зингера, доходный дом Шрейбера на Захарьевской ул. и другие исторические объекты. Можно сказать, что "Балтийский банк" через фонд управлял Домом Зингера. 

Однако примерно 2,5 года назад вокруг фонда "Северная столица" разгорелся публичный конфликт.

"Балтийский банк" инициировал смену управляющей компании фонда, но "партнеры"-пайщики эти предложения проигнорировали. Действующая управляющая компания "ПАН-Траст" в начале 2014 г. выпустила еще более 100 паев, вероятно, чтобы лишить "Балтийский банк" возможности сменить УК. Эти паи были куплены компанией "Фортис", которая считается аффилированной с Андреем Исаевым. Собственно, в результате этих действий доля "Балтийского банка" в фонде "Северная столица" (а вместе с тем и контроль над Домом Зингера) была размыта с 99 до 48%.

Спор акционеров, по всей видимости, сказался непосредственно и на самом "Балтийском банке", финансовое состояние которого в тот период значительно ухудшилось. Для оздоровления финансовой структуры в 2014 г. Центробанком РФ был выбран "Альфа-банк". Детально изучив обстоятельства допэмиссии паев, в результате которых так снизилась доля "Балтийского банка" в фонде "Северная столица", новый инвестор обнаружил, что реальные активы компаний, купивших дополнительные паи, очень сомнительны.

Так, инвестор по результатам проверки выяснил, что дополнительные паи компания "Фортис" оплатила 100% долей в ООО "Алекс" и ООО "Еврострой", которые были оценены 5,7 млрд и 2,6 млрд рублей соответственно. Однако, по мнению экспертов, реальными активами на такие суммы эти компании могут и не располагать.

В "Балтийском банке" отмечают, что в результате ликвидации "Северной столицы" финансовой организации может быть причинен ущерб в размере 4‑5 млрд руб­лей. Банк обратился в Следственный комитет РФ по факту совершения противоправных действий: на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения в особо крупном размере. В ходе расследования в том числе должны быть установлены истинные владельцы "ПАН-Траста", а также "Фортиса" и "Евростроя", дана оценка их действиям относительно фонда "Северная столица".

Через "Альфа-банк", в свою очередь, Дом Зингера пытается вернуть в свое пользование город. Городская книжная сеть "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" должна была вернуться на свое историческое место в Дом Зингера еще в 2006 г., но это место было "оккупировано".

Между тем Невский пр., 28, был основной торговой площадкой "Санкт-Петербургского Дома книги", которая приносила до 80% валовой выручки. Оставшись без своего родного исторического дома, книжная сеть накопила долги перед поставщиками и едва была не доведена до банкротства.

Решение о спасении городской книготорговой сети было принято губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В августе 2012 г. администрация Санкт-Петербурга и инвестор подписали соглашение о выводе ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" из состояния банкротства. Инвестором, который погасил долги компании и вложил сотни миллионов рублей, стала компания известного петербургского бизнесмена Вагифа Мамишева. Такие большие инвестиции компания Вагифа Мамишева сделала исключительно из-за высокой социальной роли книготорговой сети.


Закрыть