Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург уверенно проходит через кризис

Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 г. был поддержан в первом чтении большинством депутатов Законодательного собрания СПб. За представленный вариант высказалось 39 законодателей, против проголосовало 11. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, бюджет формировался в наиболее сложных за 6 лет для города и страны условиях.

Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 г. был поддержан в первом чтении большинством депутатов Законодательного собрания СПб. За представленный вариант высказалось 39 законодателей, против проголосовало 11. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, бюджет формировался в наиболее сложных за 6 лет для города и страны условиях.

Представляя в парламенте главный финансовый документ города, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что курс, которого правительство города последовательно придерживается с 2011 г., позволяет Петербургу уверенно проходить через кризис.

По его словам, к 1 сентября 2015 г. отношение фактического объема госдолга к объему доходов бюджета Санкт-Петербурга составляло 3,9%.

Соответствующие возможности и резервы будут использованы, чтобы в 2016 г. гарантировать выполнение всех законодательно установленных социальных обязательств перед петербуржцами. По мнению Георгия Полтавченко, для этого сейчас есть все основания – в отличие от кризиса 2008-2009 гг. основные параметры городского бюджета не сокращаются, а увеличиваются.

Рекордные цифры

Бюджет города на 2016 г. сформирован на основе 17 государственных программ в различных сферах: здравоохранение, образование, социальная поддержка граждан, развитие транспортной системы, культуры и туризма, экономическое развитие и др.

Общий объем доходов городской казны в 2016 г. составит 432,5 млрд рублей, расходов – 483,1 млрд рублей, дефицита – 50,6 млрд рублей.

Доходная и расходная части превышают на 9% аналогичные показатели, запланированные на этот год.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 17,5 млрд рублей.

Наибольший объем финансирования предусмотрен на развитие образования (103,1 млрд рублей), транспортной системы (93 млрд рублей), здравоохранения (74,9 млрд рублей), социальную поддержку граждан (57,4 млрд рублей).

В 2016 г. расходы на программу "Развитие образования" впервые в истории города превысят 100 млрд рублей. Субсидии общеобразовательным школам увеличатся до 40 млрд рублей, дошкольным образовательным учреждениям – до 35 млрд рублей.

В выступлении перед депутатами Законодательного собрания СПб Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург был, есть и будет городом с обостренным чувством справедливости.

Согласно проекту закона реализация госпрограммы "Социальная поддержка граждан в  Петербурге" потребует более 57 млрд рублей, 8 млрд направляются на субсидии и меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также город выделяет 6,3 млрд рублей на социальную поддержку семей с детьми и на выплату ежемесячных пособий на ребенка. Всего более 3,5 млн жителей пользуются поддержкой из бюджета города.

Домжур и другие открытия

В следующем году приоритет отдадут строительству новых станций метрополитена. На эти цели предусмотрено 19,7 млрд рублей. Кроме этого, город получит 4 млрд рублей дополнительно из федерального бюджета. Будут продолжены работы на Фрунзенском радиусе, Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях.

Также в 2016 г. к вводу в эксплуатацию запланировано 15 дошкольных образовательных учреждений, восемь школ, девять объектов здравоохранения, один объект культуры, пять спортивных объектов.

В 2016 г. планируется открыть после реконструкции Дом журналиста на Невском пр., заявил Георгий Полтавченко. Знаменитый Домжур – федеральный памятник, дом Сухозанета, был закрыт в конце 2011 г., когда на здании были обнаружены трещины, в том числе несущих конструкций.

За 3 года – с 2014-го по 2016-й – в ремонт здания будет вложено более 600 млн рублей. Каждый вторник на сайте "Петербургского дневника" публикуется фоторепортаж о ходе реконструкции Дома журналиста.

Культурная четверть

В следующем году расходы по госпрограмме "Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге" планируется увеличить на 25%. Объем финансирования вырастет с 16 до 20 млрд рублей. Эти средства пойдут бюджетным и автономным учреждениям культуры – театрам, музеям, библиотекам, паркам культуры и отдыха.

На статьи расходов, направленных на сохранение и реставрацию культурного наследия планируется выделить около 2,1 млрд рублей. Так, в 2016 г. завершится реставрация фасадов Пушкинского дома. Продолжатся работы на нескольких крупнейших памятниках, таких как ансамбль Аничкова дворца, Юсуповского дворца на Мойке, Казанский собор, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор.

Альтернативные версии

На заседании ЗакСа СПб группа независимых депутатов ЗС СПб представила альтернативный проект главного финансового документа. Как заявил депутат Максим Резник, задачей альтернативного бюджета является мобилизация доходов бюджета за счет преодоления экономического кризиса посредством реиндустриализации.

Свои поправки к одобренного большинством проекту закона намерены предложить и представители фракции КПРФ, которые также голосовали против предложенного законопроекта. По оценке руководителя фракции Владимира Дмитриева, такие важные для жизни города сферы, как культура, охрана памятников культуры и архитектуры, представлены в проекте бюджета значительно слабее, чем в прошлые годы. В работе над поправками коммунисты намерены особое внимание уделить поддержке детей войны, то есть людей, родившихся в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г. "Остро стоит вопрос с надбавками тем людям, которые не имеют иных льгот – это порядка 39 тыс. человек. Мы ставили вопрос о возможности поощрения детей войны и инвалидов. Если наши поправки будут поддержаны, то мы, возможно, свою позицию в отношении проекта бюджета пересмотрим", – отметил депутат фракции КПРФ Алексей Воронцов.

Фракция "Справедливая Россия" проект бюджета поддержала, но с оговорками. Лидер справедливороссов Алексей Ковалев отметил, что слабо решается вопрос с очередниками, которые ждут возможности улучшения жилищных условий десятилетиями. При этом он подчеркнул, что серьезно увеличились расходы на соцпрограммы города, на ввод в эксплуатацию объектов образования, здравоохранения. "Такое внимание к социальным вопросам не может не вызвать уважения и благодарности. В проект бюджета заложены серьезные средства на строительство школ и детских садов, объекты физкультуры и спорта", – выразил свою оценку депутат.

О своей позиции заявили представители "Яблока". Руководитель фракции Григорий Явлинский отметил, что разработчики проекта бюджета дали точную оценку экономической ситуации и признали факт кризиса. Однако, по мнению главы фракции, планирование бюджета в нынешних условиях на 3 года вперед  ошибочно. Нужно оценить эффективность бюджетных расходов, определить приоритеты расходования и ликвидировать "депутатскую поправку". "Обсуждать проект бюджета, когда там есть "депутатская поправка", бессмысленно", – заявил Григорий Явлинский.

Бюджетный запас прочности

О сложных экономических условиях, в которых разрабатывался бюджет города, говорил и председатель ЗС СПб Вячеслав  Макаров, комментируя итоги обсуждения  законопроекта. По его мнению, несмотря на кризис, городской бюджет 2016 г. не станет бюджетом выживания. "При этом благодаря грамотно выстроенной бюджетной политике, принятию в сложный период своевременных мер, стимулирующих малый и средний бизнес, возможности для развития сохраняются. У петербургской экономики достаточный запас прочности, и это преимущество, без сомнения, будет использовано максимально разумно и эффективно", – отметил он.

Закрыть