Яндекс.Метрика

По делу о мошенничестве с НДС в Петербурге задержан гендиректор ЗАО «Базис»

Генеральный директор ЗАО «Базис» Владислав Глумов задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту покушения на мошенничество с НДС. Сейчас решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

Генеральный директор ЗАО «Базис» Владислав Глумов задержан в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту покушения на мошенничество с НДС. Сейчас решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

Выросла и сумма мошенничества. Если еще вчера следствие сообщало о 180 млн рублей, то сейчас говорится о сумме в разы большей - 3 млрд рублей.

Цифра изменилась, так как, по предварительным данным следствия, мошенническую схему с НДС злоумышленники проворачивали не только в пошлом году, как считалось ранее, а еще с 2010 года.

Как писал "ПД", накануне Следователи Северной столицы совместно со специалистами УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели обыски в связи с расследованием уголовного дела о покушении на мошенничество.

Тогда сообщалось, что в 2014 году члены организованной преступной группы совершили покушение на мошенничество путем незаконного возмещения НДС при экспорте металла на сумму свыше 180 млн рублей. Следственные действия и обыски прошли не только в Петербурге, но и в Москве, Саранске и Самаре. В двух послежних городах находились заводы по производству металлического лома.

"По уголовному делу проведено свыше 20 обысков, изъяты документы и электронные носители информации, содержащие сведения о совершенном преступлении", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

По данным ведомства, схема мошенничества заключалась в том, что подозреваемый покупали лом металла, а затем по поддельным документам переправляли его за границу под видом высокотехнологичного сплава металла по завышенным ценам. 

Стоит учесть, что при экспорте высокотехнологичного сплава металла из бюджета РФ возмещается налог на добавленную стоимость, а лом металлов облагается НДС по ставке 18%,  и возмещение НДС из бюджета не производится. 

Задержанный генеральный директор ЗАО «Базис» Владислав Глумов, по версии следствия, был организатором преступной группы. Сейчас устанавливается местонахождение его соучастников, кроме того проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению преступлений по аналогичным уголовным делам в различных регионах РФ.

"Преступление выявлено при непосредственном участии сотрудников УФСБ РФ  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Закрыть