Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В 13 квартирах Фрунзенского района отключили электроэнергию за долги

Очередной совместный рейд провели поставщики электроэнергии и газа по квартирам неплательщиков Фрунзенского района. В списке значилось 13 адресов, большая часть жителей задолжала за свет, ведь он есть во всех домах Фрунзенского района, а вот газифицировано только 120 тыс. квартир. Тем не менее и по газу долг значительный.

Очередной совместный рейд провели поставщики электроэнергии и газа по квартирам неплательщиков Фрунзенского района. В списке значилось 13 адресов, большая часть жителей задолжала за свет, ведь он есть во всех домах Фрунзенского района, а вот газифицировано только 120 тыс. квартир. Тем не менее и по газу долг значительный.

В общей сложности за свет и газ жители района должны 88 млн. рублей, доля электроэнергии - значительная (неоплачены счета на 74 млн. рублей). Именно поэтому сотрудники ЗАО "Петроэлектросбыта" шли на крайние меры, отключали подачу света в квартиру, отрезав провода и опломбировав счетчики.

В свою очередь представители ЗАО "Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербург" ограничились уведомлениями, в том числе и в те квартиры, где задолженность на первый взгляд не велика - около 300 рублей. По словам Ирины Ясновой, руководителя абонентского отдела компании, сумма долга не имеет значения, важен период, в течении которого не платит человек. Так, к примеру, в одной из квартир дома на ул. Купчинской, 13 корп. 3, хозяину вручили уведомление об оплате долга в 278 рублей, квитанции не были оплачены в течении 5 месяцев (ежемесячное начисление на одного собственника составляет 58 рублей). Как выяснилось, зная о том, что заплатить нужно немного, мужчина не торопился, собрал квитанции за полгода и оплатил все сразу 26 октября, за день до прихода контролеров.

"Многие абоненты забывают, что уже при двухмесячной задолженности поставщик вправе приостановить должнику подачу газа, - говорит Ирина Яснова, - для того, чтобы снова подключить газ, придется не только погасить долг, но и оплатить восстановительные работы". К примеру, в квартирах типового дома на ул. Купчинская, 13, корп. 3 это обойдется в сумму около 3 тыс. рублей.

Список, который к очередному рейду составил "Петроэлектросбыт", состоял из неплательщиков со стажем. Минимальный долг составлял 4 тыс. рублей, максимальный 40 тыс. руб.. Всем собственникам поставку электричества отключили. Первые провода были перерезаны в доме №13 по адресу ул. Купчинская, 13 корп. 3. Должник не платил за свет с 2008 года, сумма долга на момент отключения составила более 15 тыс. рублей. Как сообщили в компании "Петроэлектросбыт", иск в суд на собственника квартиры не подавали, рассчитывая на то, что он, после отключения оплатит счета. Но в процессе работ по отключению выяснилось, что это маловероятно.

На шум в подъезде пришел председатель жилищно-строительного кооператива № 733, который управляет домом, Владимир Розин и сообщил, что долг за коммунальные услуги у собственника этой квартиры 330 тыс. рублей. Со стороны правления были обращения в суд, который постановил взыскать задолженность. Но брать у неработающего хозяина жилья оказалось нечего. Должен он и за газ, контролер "Газпром Межрегионгаз" позвонила в квартиру, что бы вручить долговое уведомление, но дверь никто не открыл.

"Он, конечно, дома, - уверенно сообщила соседка, представившаяся членом правления ЖСК № 733 - но открывать не будет". На дверь квартиры наклеили "черную метку", о том, что хозяин должен много и не платит давно. В следующий раз в эту квартиры газовики и электрики придут уже в компании судебных приставов, после того, как будет получен допуск в квартиру через суд для отключения газового оборудования.

Счетчик, ведущий в квартиру, опломбировали и отправились на следующий адрес - ул. Купчинская д, 24. Собственники квартиры задолжали около 29 тыс. рублей, не оплачивали электроэнергию несколько лет. Процедура подключения повторилась и по этому адресу.

Фрунзенский не входит в число проблемных районов, где количество должников зашкаливает. Как не парадоксально, но наибольшее число неплательщиков сосредоточено в центре города - в районах "золотого треугольника". Максимальные долги у владельцев элитных квартир в Петроградском районе, в коттеджах с газовыми котлами для обогрева жилых домов и т.д. Отключить газ в отопительный сезон нельзя, но по весне, если долги не будут оплачены, будет проведен очередной рейд.

Отключения квартир за долги и рассылка уведомлений происходит ежедневно. Возможность пользоваться услугами по электроэнергии отключают после отправки двух уведомлений о задолженности, а по газу - после одного. Eсли платежи так и не пришли, больше шансов не дают.

Совместная кампания ЗАО "Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербург" и ЗАО "Петроэлектросбыт" стартовал в сентябре 2015 года, это плановая работа по снижению задолженности жителей Санкт-Петербурга за газ и электроэнергию. "Отключение - крайняя мера, которую мы применяем только к злостным должникам, но она весьма эффективна", - говорит руководитель направления по работе с дебиторской задолженностью ЗАО "Петроэлектросбыт" Алексей Буслов. В ближайшее время компании направят еще около 10 тыс. уведомлений должникам о предстоящих отключениях.

Видео: "ПД"/Тамара Панченко 

Закрыть