Яндекс.Метрика

Жилье "в стройке": главное - надежность

Осенью, несмотря на сложности в экономике, рынок жилой первичной недвижимости растет.

Осенью, несмотря на сложности в экономике, рынок жилой первичной недвижимости растет.

Спрос на квартиры восстанавливается, в том числе за счет льготной ипотеки. По наблюдениям застройщиков, осенний сезон в этом году можно назвать удачным: они фиксируют рост числа обращений клиентов и заключаемых сделок. В среднем можно говорить об увеличении объема продаж 30% по сравнению с летними месяцами. Весомую роль в оживлении рынка по-прежнему играет программа "Ипотека с господдержкой": доля покупок жилья в кредит в портфелях строительных компаний достигла докризисных 60%.

Конечно, результаты трех кварталов этого года, более скромные, чем по итогам 9-и месяцев 2014-го. И это вполне ожидаемо, учитывая, что прошлый год был очень удачным для рынка. "Прошедшие 9 месяцев доказали, что спрос на рынке недвижимости постепенно восстанавливается и примерно соответствует уровню 2013 года, - подтверждает Михаил Духовный, директор Департамента корпоративных коммуникаций Группы компаний "Эталон" (бренд ЛенСпецСМУ в Санкт-Петербурге). - Можем сказать про нашу компанию, что мы завершили эти девять месяцев с очень хорошими показателями, которые оказались даже лучше наших прогнозов. По итогам 3 квартала продажи в денежном выражении увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а количество новых контрактов выросло на 29%. Что касается новых продаж за 9 месяцев, то мы превысили свой прогноз, который давали в начале года, и этот показатель примерно соответствует аналогичному за 9 месяцев 2013 года. Новые объекты, которые выйдут в продажу в 4 квартале, расширят нашу линейку предложений комфортных квартир, и мы думаем, что это также положительно отразится на динамике спроса".

То, что застройщикам удалось восстановить спрос благополучного 2013-го года, демонстрирует: доверие клиентов к сегменту первичного жилья сохранилось.

Тем не менее, девелоперы рекомендуют при выборе квартиры обращать макимально пристальное внимание на надежность компании. В частности, стоит оценить опыт застройщика – узнать, сколько лет он работает на рынке. "У надежного застройщика, такого, как Группа компаний "Эталон", спрос даже на строящиеся объекты очень высокий. Например, недавно мы вывели на рынок ЖК "Ландыши" в Калининском районе, сдача в эксплуатацию которого состоится в 2018 году. Всего за два месяца наши клиенты раскупили более половины от запущенных в продажу квартир", - рассказывает Михаил Духовный.

Сегодня особенно важно ориентироваться на репутацию компании, внимательно изучить сайт застройщика, проанализировать количество сданных и строящихся объектов, проверить наличие всей необходимой документации на строительство жилого комплекса. "Оцените опыт застройщика – узнайте, сколько лет он работает на рынке. Съездите на стройку, посмотрите, идет ли фактически строительство, - рекомендует директор по продажам и маркетингу компании "Ленстройтрест" Анжелика Альшаева. - Выясните, как о нем отзываются те, кто уже купил квартиру на его объектах. Используйте несколько источников информации. Найдите сообщество дольщиков в соцсетях, посмотрите обсуждение там. Посмотрите отзывы о застройщиках и обзоры "Тайный покупатель", которые активно публикуются на ряде порталов". Она добавляет, что недвижимость – тема острая, недовольные были, есть и будут всегда. Поэтому стоит посмотреть, о каком из застройщиков негативных отзывов меньше, чем в среднем по рынку.

Не лишним будет поинтересоваться, имеет ли девелопер собственную производственную базу – это будет дополнительной гарантией его надежности.

Насторожить должны слишком низкие цены: если предложение на квартиру от строительной компании выходит за пределы себестоимости, это чревато высокими рисками возможного "долгостроя". Ведь застройщик с хорошей репутацией и опытом работы, имеющий собственную производственную базу, хорошо представляет себестоимость жилья и не будет продавать на грани демпинга. "Низкая цена квадратного метра может свидетельствовать о множестве подводных камней. И полбеды, если бы это были "возможные проблемы" компании. Беда в том, что это очень высокий шанс проблем у покупателя, - продолжает Анжелика Альшаева. - Это и возможность задержки сдачи жилья из-за проблем с финансированием, и использование на объекте дешевых некачественных материалов, и – в перспективе – проблемы с общественным порядком и безопасностью в жилом квартале из-за отсутствия нормальной инфраструктуры и высокой доли квартир малой площади, которые, как правило, сдаются в аренду "случайным" людям".

Кроме того, застройщики советуют при выборе жилья учитывать комплексный подход девелопера к реализации проекта. "Выбирая квартиру, учитывайте такие важные показатели, как локация, наличие развитой инфраструктуры, благоустроенной придомовой территории – от них во многом зависит стоимость недвижимости, - говорит  Михаил Духовный. - Еще раз повторюсь, что отдавать предпочтение следуют надежным застройщикам, таким, как Группа компаний "Эталон", которые строят качественные объекты и сдают их точно в срок. В линейке предложения нашей компании всегда можно найти для себя подходящий вариант, на любой вкус и кошелек, и выбрать наиболее удобный способ приобретения квартиры: от единовременной оплаты или ипотеки от банков-партнеров до длительной рассрочки от застройщика".

Важна и квартирография: чем выше доля однокомнатных квартир и студий, тем больше дом будет напоминать общежитие. По нашим исследованиям, в ряде строящихся городских объектов доля таких квартир достигает 87-89%. "Показательным будет количество полезных опций, которые продумал застройщик – наличие кладовых и гардеробных в квартире, колясочных в подъезде, кладовых в паркинге и т.п. Следует поинтересоваться, сколько парковочных мест в паркингах и на стоянках, где располагаются детские и спортивные площадки, как они оборудованы, сколько их.  Если в семье есть дети или планируется прибавление – надо узнать, какие есть поблизости или будут в самом квартале школы, детские сады.

Это косвенный признак качества жилья. Много таких опций предусмотрено или мало – можно выяснить только путем тщательного сравнения разных кварталов, - уверена Анжелика Альшаева. - В первую очередь стоит помнить: смотреть надо не только на квартиру, но и на жилой комплекс в целом".  Она советует покупателям напомнить себе, что слишком низкие цены на недвижимость – не всегда хорошо, и экономить на собственном жилье очень рискованно. Лучше ставить для себя вопрос так: "Как выбрать наиболее выгодное предложение?".

Если предполагается использовать для покупки квартиры заемные средства – нужно иметь в виду, что, как правило, один и тот же объект аккредитован по ипотечным программам несколькими банками, значит, уже на этом этапе можно выбрать наиболее интересные условия.

"Можно ориентироваться на сезонные колебания цен и покупать, допустим, летом, когда цены традиционно ниже, а акций и спецпредложений больше. Но и осенью, в условиях сезонного подъема спроса, застройщики предлагают клиентам различные схемы рассрочек и скидок, проводят акции, предоставляют бонусы, поскольку порой небольшой, но значимый для покупателя бонус может стать определяющим фактором при принятии решения, - утверждает Анжелика Альшаева. - Мы каждый месяц стараемся предложить покупателям что-то новое либо изменить условия уже действующих акций, максимально разнообразить выбор бонусов – чтобы подобрать каждому то, что в данный момент необходимо именно ему".

И, конечно, стоит и помнить о том, что покупка по договору долевого участия (по Федеральному Закону № 214) дает больше гарантий, чем другие варианты, резюмируют застройщики.

Насторожить должны слишком низкие цены, выходящие за пределы себестоимости. Ведь застройщик с хорошей репутацией и опытом работы, имеющий собственную производственную базу, хорошо представляет себестоимость жилья и не будет продавать на грани демпинга.

Закрыть