Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Санкт-Петербург и Ленобласть подготовят совместную концепцию нового Генплана

Новый генплан должен отразить потребность Петербурга в новых общественных пространствах, зеленых зонах, снижения плотности и этажности застройки, а также стать ключом в решению градостроительных проблем, общих для города и Ленинградской области.

В Петербурге дан старт разработке концепции нового генерального плана, который определит градостроительную политику Петербурга вплоть до 2043 года. Новый генплан должен отразить потребность Петербурга в новых общественных пространствах, зеленых зонах, снижения плотности и этажности застройки, а также стать ключом к решению градостроительных проблем, общих для города и Ленинградской области.

В Мариинском дворце прошла конференция, которая объединила власти, депутатов, градозащитников, общественников двух регионов - Петербурга и Ленинградской области. Новый документ территориального планирования должен быть подготовлен к 2018 году.

Приветствуя участников конференции, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что концепция нового Генплана должна объединить градостроительный потенциал двух субъектов Российской Федерации.

"Перед нами сейчас стоит целый ряд задач - определить границы зон взаимного влияния, увязать между собой вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры на приграничных территориях", - отметил Георгий Полтавченко. По его словам, решение вопросов совместного развития территорий Петербурга и Ленобласти даст дополнительный импульс развитию экономики регионов, послужит укреплению добрососедских отношений, повышению качества жизни.

О необходимости синхронизации вопросов экономического развития, транспортного сообщения говорил и вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. Экспертам предстоит определить зоны взаимного влияния Санкт-Петербурга и Ленобласти. По некоторым оценкам, сейчас зоны, связанные с переездами горожан и жителей области на работу и обратно, составляют порядка 40-50 км по всем магистралям, с утилизацией твердых бытовых отходов – около 100 км. 

Отдельная проблема для обоих регионов – застройка жильем приграничных территорий. "Пока мы не решим проблему массовой застройки, мы будем сталкиваться с вызовами в развитии социальной сфере и транспортной инфраструктуре", - отметил Дмитрий Ялов.

Новый генеральный план будет приниматься почти на четверть века. 

"Вспомните, сколько проблем у нас было с уплотнительной застройкой, уничтожением зеленых зон. Они были связаны в том числе и с тем, что генплан был недостаточно проработан", - отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Главный градостроительный документ должен будет учесть все новые потребности Петербурга. Так, например, город столкнулся с необходимостью формирования дополнительных общественных пространств и увеличения площади зеленых насаждений, снижения этажности и высотности перспективной жилой застройки. 

Ранее о том, что высотность домов вне исторического центра необходимо ограничить 40 метрами, заявлял Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга. Вице-губернатор Игорь Албин, комментируя идею понижения этажности, отметил, что такие изменения в проектах возможны даже уже по утвержденным проектам.

Город должен иметь пространственный резерв для развития, отметили участники конференции.

"Петербург - это не только исторический центр, необходимо придать новостройкам петербургский стиль", - подчеркнул Владимир Григорьев, отметив, что эту задачу предстоит решать будущим поколениям градостроителей и архитекторов Северной столицы.

Закрыть