Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург оказался в лидерах по социальной защите ветеранов

В Петербурге состоялась VII Отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В ней приняли участие более 200 ветеранов. Итоги деятельности общественной организации за пять лет обсудили в Доме офицеров.

В Петербурге состоялась VII Отчетно-выборная конференция Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В ней приняли участие более 200 ветеранов. Итоги деятельности общественной организации за пять лет обсудили в Доме офицеров.

Заслуги членов организации перед городом отметил в своем послании губернатор Санкт-Петербурга. Обращение зачитала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

"Ваш форум проходит в знаменательный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отмечает Георгий Полтавченко. – Он призван подвести итоги большой и серьезной работы, проделанной общественной организацией за прошедшее время. Более трех десятилетий вы помогаете людям старшего поколения, которые пережили военные годы и блокаду".

Глава городского парламента Вячеслав Макаров поздравил участников конференции, подчеркнув высочайший уровень работы ветеранской организации в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания.

"Ваша организация не только твёрдо стоит на защите прав и интересов ветеранов, но и принимает непосредственное участие в десятках важнейших общегородских мероприятий. Так, в этом году вы проделали колоссальный объём работы при подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", – отметил Вячеслав Макаров.

По словам председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василия Волобуева, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, ветераны в полной мере ощущают поддержку города. Подтверждает курс на сохранение социальных обязательств и принятый в первом чтении бюджет города на 2016 год.

"Мы выступали за сохранение всех социальных программ, действующих в нашем городе и первостепенное их финансирование. И сейчас наш город благодаря принятым мерам находится в числе лидеров по социальной защите ветеранов", – сказал Василий Волобуев.

В ходе заседания была также затронута тема индексации пенсий в следующем году. Члены общественной организации подготовили резолюцию к президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Государственной думы РФ с предложением не приостанавливать действие Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в части отмены индексации пенсий на уровне инфляции". Ранее Министерство финансов РФ предложило индексировать пенсии в 2016 году всего лишь на 4 %. Учитывая рост инфляции и подорожание продуктов, такое решение пенсионеры и ветераны считают несправедливым.

Как сообщила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина, Совет не одобрит бюджет до тех пор, пока в нем не будет прописана еще одна индексация.

"Сегодня достигнуто соглашение, которое предполагает, что вторая индексация осенью обязательно будет. Наша задача проконтролировать, чтобы у правительства была возможность прописать более конкретные цифры индексации", – сказала Людмила Косткина.

Итогом VII отчетно-выборной конференции стали выборы руководящих органов Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов), войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Пост председателя организации сохранил Василий Волобуев. Это решение участники конференции приняли единогласно.

Закрыть