Яндекс.Метрика

Амурский тигр чуть не попал под авто на трассе, где сбили леопарда

Амурский тигр чудом не попал под колеса автомобиля на той самой трассе в Приморском крае, где 24 октября был сбит леопард Меамур. Видео происшествия с тигром уже появилось в сети.

Амурский тигр чудом не попал под колеса автомобиля на той самой трассе в Приморском крае, где 24 октября был сбит леопард Меамур. Видео происшествия с тигром уже появилось в сети.

На записи видно, как хищник скачет по проезжей части и в последний момент успевает выпрыгнуть за ограждение и убежать в поле. Как сообщает Центр "Амурский тигр", водитель встретил тигра у деревни Филипповка Хасанского района на автодороге Раздольное – Хасан.

«На самом деле, произошло счастливое стечение обстоятельств, когда ни тигр, ни автомобиль не пострадали. Тигры, как и другие животные, часто пересекают дороги, и естественно, для них - это стрессовая ситуация. У каждого животного свой способ преодоления подобных преград: кто-то стремительно перебегает, не обращая внимания на транспортный поток, а кто-то затаивается и ждет удобного момента, чтобы преодолеть преграду прыжками. Вот и в данном случае тигр выбрал второй способ, но, оказавшись на дороге, неожиданно для себя в опасной близости увидел проезжающие автомобили, отчего растерялся и стремительно вернулся назад", - прокомментировал видео директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Как писал "ПД", 24 октября на автодороге Раздольное - Хасан под колесами автомобиля погиб леопард Меамур, имя которому дал лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко.

Водитель рассказал, что леопард резко появился на обочине и совершил прыжок. Удар пришелся на заднюю часть тела животного. После того, как зверь оказался под капотом, его еще несколько метров протащило по трассе. 

Меамур погиб не сразу -  он некоторое время оставался в сознании и проявляло агрессию в отношении проезжающих машин. Зверь вскоре умер на месте аварии, говорится на сайте парка "Земля леопарда". 

Научные сотрудники идентифицировали погибшего хищника по уникальному узору пятен на шкуре. "Когда мы получили эту грустную новость, первая мысль была, что погибший леопард - это молодая неопытная особь, которой, может быть, в нашей базе пока что нет. Но рисунок на шкуре показался знакомым, и это насторожило. Сравнение подтвердило – это леопард Leo 11M, который не раз фиксировался нашими камерами”, = рассказала начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Анна Виткалова:

Меамуру было около 8 лет. Он часто мелькал перед объективами видеоловушек нацпарка и камерами профессиональных фотографов. 

"Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной. Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе. И подобная трагедия ещё раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и Дикой природе", - подчеркнул "крестный" погибшего леопарда Илья Лагутенко. Лидер группы "Мумий тролль" дал ему имя Меамур в 2014 году.

Закрыть