Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Лыжников и велосипедистов направили в Баболовский парк

В ГМЗ "Царское село" в очередной раз напомнили отдыхающим, что в Александровском парке кататься на велосипедах, лыжах и ватрушках строго запрещено.

В ГМЗ "Царское село" в очередной раз напомнили отдыхающим, что в Александровском парке кататься на велосипедах, лыжах и ватрушках строго запрещено.

 С просьбой разрешить катание на лыжах в Александровском парке выступили местные жители. Излюбленное место отдыха горожан сейчас недоступно для велосипедистов. А зимой в парке нельзя будет кататься на лыжах и санках. Такие меры необходимы для того, чтобы сохранить парк, утверждают в ГМЗ "Царское село".

Екатерининский и Александровский парки – уникальные памятники садово-паркового искусства XVIII XIX вв., они требуют бережного отношения. Поскольку на территории этих парков нет оборудованных велодорожек и тренировочных трасс, самовольные действия активных туристов наносят вред газонам, молодым кустарникам, а также цветам летом. От хаотичных лыжных троп особенно страдает травяной покров: спрессованный под лыжней снег тает неравномерно, и весной трава может не вырасти.

"Учитывая многочисленные пожелания жителей Пушкина, мы все же допускаем возможность оборудования лыжных трасс в Александровском парке, если администрация Пушкинского района проложит лыжню по согласованному с нами маршруту", – отмечается в официальном ответе ГМЗ "Царское село".

Велосипедной и лыжной альтернативой Александровскому парку может стать соседний – Баболовский парк. Он был передан в собственность ГМЗ "Царское село" в 2014 г. 

Баболовский парк – памятник культурного наследия федерального значения, правда, в отличие от Екатерининского и Александровского, он не так богат архитектурными сооружениями.

В ГМЗ "Царское село" заверили, что катание на лыжах в Баболовском парке запрещать не собираются. "Баболовский парк абсолютно открыт для лыжников и велосипедистов", – отметили там. Вход в парк бесплатный. Кстати, помимо велосипедистов осенью здесь активно хозяйничают грибники-любители.

Сейчас в Петербурге обсуждают будущее Баболовского парка. Как сообщали в ГМЗ "Царское Село", разработчики концепции развития парка провели исследование интересов посетителей парка. Исходя из предпочтений отдыхающих в концепции предусмотрели выделение культурно-просветительской, рекреационной, прогулочной зон. Запланированы и места для занятий спортом.

Закрыть