Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

На Средне-Невском заводе спустили на воду противоминный тральщик для Казахстана

На Средне-Невском судостроительном заводе состоялся спуск на воду противоминного тральщика проекта 10750Э для Казахстана. Судно получило имя "Алатау".

На Средне-Невском судостроительном заводе состоялся спуск на воду противоминного тральщика проекта 10750Э для Казахстана. Судно получило имя "Алатау".

Проект тральщика 10750Э разработан ЦМКБ "Алмаз" и представляет собой глубоко модернизированный проект 10750, находящийся в составе ВМФ РФ. Корпус судна разработан по совершенно новой технологии, благодаря которой прочность корпуса удалось увеличить на 15%, а его вес снизить на 10%.
"Корабль сделан из композитных материалов нашего отечественного производства, в чем Средне-Невский судостроительный завод является лидером", - отметил на церемонии закладки вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Тральщик оснащен современными средствами борьбы с минами - гидроакустическими станциями миноискания, телеуправляемыми и автономными необитаемыми подводными аппаратами. Длина нового тральщика - 32,4 м, ширина - 6,9. Корабль имеет высокую мореходность, маневренность и управляемость.

"Алатау" еще предстоит достройка, швартовые и ходовые испытания, после чего он будет передан заказчику. Как отметил генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, комплектация корабля состоит как из российского оборудования, так и из импортного, но по большей части начинка все-таки отечественная.

"Это головной корабль. Передать его заказчику мы должны в следующем году. И после этого мы продолжим строительство серии - переговоры уже ведутся", - прокомментировал Владимир Середохо.

Принимающая сторона, Казахстан, рассматривает и другие возможности для интеграции с российскими судостроителями, в т.ч. из Петербурга. По словам военного атташе Республики Казахстан полковника Арната Байжанова, для страны это первый корабль такого типа, но это лишь начало пути в сотрудничестве.

Примечательно, что спуск тральщика состоялся в День судостроителя. Вице-губернатор Сергей Мовчан также поздравил всех работников отрасли.

Отметим, сегодня в России отмечается День судостроителя.

В Петербурге работают крупнейшие судоверфи, ведущие научные институты и конструкторские бюро, трудятся инженеры и конструкторы, высококвалифицированные рабочие. Модернизированные производственные мощности и постоянное внедрение инноваций позволяют и сегодня строить самые современные суда, пополняющие военный и торговый флот России.

Видео: "ПД"/Олеся Гончарова 

Закрыть