Яндекс.Метрика

Нарушителей правил парковки в центре Петербурга оштрафуют

Более тысячи проектов постановлений об административных штрафах за нарушения правил пользования зоной платной парковки в центре города подготовил Центр управления парковками Санкт-Петербурга.

Более тысячи проектов постановлений об административных штрафах за нарушения правил пользования зоной платной парковки в центре города подготовил Центр управления парковками Санкт-Петербурга.

Сейчас администрация Санкт-Петербурга завершает решение вопроса о предоставлении персональных данных ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по водителям нарушителям. Вся информация о них собирается в базе данных Центра управления парковками Санкт-Петербурга.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, все нарушители правил пользования зоной платной парковки получат уведомления о необходимости уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей за каждую неоплаченную парковочную сессию.  

Ранее "ПД" подвел итоги первого месяца работы пилотной зоны платных парковок в Санкт-Петербурге. Петербуржцы еще не привыкли к тому, что за парковку в центре города теперь нужно платить. В первый месяц работы пилотная зона заполнялась автомобилями в среднем на 40% при ожидаемой загрузке в 60%.

Тем не менее на ней городской бюджет смог заработать более 14  млн рублей, об  этом сообщили в  СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". "Меньший процент загруженности связан с тем, что часть автомобилистов оставляют свои машины за границами парковочной зоны. Это свидетельствует о необходимости расширения зоны платной парковки", – отметили в ведомстве.

Специалисты зафиксировали, что платные парковки повысили пропускную способность улично-дорожной сети, в  пилотной зоне снизился трафик. К тому  же увеличилось количество парковочных сессий продолжительностью до 15 минут, что говорит о более рациональном использовании времени паркования водителями.

Пока от  петербуржцев поступают жалобы на мобильные способы оплаты парковки. В  Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга объяснили, почему могут возникнуть проблемы. "При  оплате парковки оказание услуги происходит лишь после подтверждения списания денежных средств. Поэтому большинство жалоб граждан на  непрохождение платы за  парковку через SMS связано не с тем, что система дает сбой, а с тем, что граждане, отправляя команду на  номер 2722, не  подтверждают списание денежных средств кодовым числом, запрос на отправку которого система высылает ответным сообщением в ту же секунду, когда направляется команда на оплату", – отметили в центре.

Закрыть