Яндекс.Метрика

Петербургские археологи исследуют место строительства железной дороги в обход Украины

Железную дорогу в обход Украины построят после того, как участок Журавка-Миллерово исследуют археологи из Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Железную дорогу в обход Украины построят после того, как участок Журавка-Миллерово исследуют археологи из  Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Договор на проведение археологических исследований уже подписан между ИИМК РАН и Дирекцией по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта «Юг» РЖД в Ростове.

«По договору с ДКРС «Юг» экспедиция нашего института приступает к работе с начала ноября по мере получения открытых листов, которые мы надеемся получить как можно быстрее, рассчитывая на понимание Министерством культуры РФ важности скорейшего ввода в эксплуатацию столь значимого объекта", - рассказала заместитель директора ИИМК РАН, начальник отдела охранной археологии Наталья Соловьева.

Она отметила, что экспедиция сформирована, уже сейчас выдвигаются отряды и строится бытовой городок. "Как только будут получены все необходимые документы, мы начнем исследования. До мая 2016 года экспедиции ИИМК предстоит обследовать провести раскопки 6 памятников разных эпох, от бронзового века до Средневековья», - сообщила Наталья Соловьева

Речь идет о курганных могильниках «Чикунова-I», «Чикунова-II» и «Пограничный I», расположенных в Чертковском районе Ростовской области, усадьбе «Рассоховатый-1» на границе Воронежской области и Ростовской области, одиночном кургане у села Колесниковка в Кантемировском районе Воронежской области и курганном могильнике у села Лебединка в Богучарском районе Воронежской области.

Напомним, в этом году Россия приняла решение о начале строительства железнодорожного обхода территории Украины. Работы будут завершены в 2017 году, к этому времени будет проложено 140 км двухпутной электрифицированной железной дороги между станциями Журавка в Воронежской области и Миллерово в Ростовской.

Закрыть