Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Траурный митинг в память о жертвах репрессий начался на Троицкой площади

На Троицкой площади проходит траурный митинг в память о жертвах репрессий. Здесь собралось около пятисот горожан - пожилые петербуржцы, чьи семьи пострадали в годы репрессий, школьники и студенты с цветами в руках. Соловецкий камень стал центром митинга.

На Троицкой площади проходит траурный митинг в память о жертвах репрессий. Здесь собралось около пятисот горожан - пожилые петербуржцы, чьи семьи пострадали в годы репрессий, школьники и студенты с цветами  в руках. Соловецкий камень стал центром митинга.

К пришедшим обратилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. "В нашем прошлом было много героических страниц, но мы обязаны признать и трагические годы,-сказала она,- многие из присутствующих на площади прошли через горнила испытаний Родины и счастливы, что дожили до того момента, когда государство нашло силы признать ошибки, нашло силы сказать,что произошла непоправимая трагедия". Она отметила,что практически ни одну конфессию, профессию не миновали репрессии.

"Очень важно помнить о тех трагических страницах истории, - подчеркнула она, - вечная память всем погибшим в годы репрессий".

Больше 40 тыс. ленинградцев были расстреляны в годы сталинского режима. Их память почтили минутой молчания.

По словам уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, в советские времена день памяти отмечался лишь в узком кругу бывших политзаключенных.

"Много лет этот день объединяет всех, кому дорого главное право человека - право на жизнь и достоинство, - сказал он,- многие прошли через жернова тоталитарной машины и сегодня здесь, с нами, низкий им поклон и вечная память погибшим." По его словам, концепция государственной политики сегодня должна исходить из недопустимости оправдания репрессий историческим периодом и любыми другими причинами.

В 12 часов на Троицкой площади начнется акция памяти "Хотелось бы всех поименно назвать". До позднего вечера у Соловецкого камня будут звучать имена пострадавших в годы репрессий ленинградцев.

Закрыть