Яндекс.Метрика

Россиян к 2020 году заставят пить меньше еще на 10 литров в год

Эксперты считают, что запретами на продажу алкоголя этого не достичь. Другое дело - использовать методы воспитания трезвого образа жизни и оказывать медицинскую помощь тем, кто сам отказаться от чрезмерного употребления алкоголя не в состоянии.

Уровень потребления алкогольной продукции на душу населения в России к 2020 году планируют снизить еще на 10 литров. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, возглавляющий Межведомственную группу по регулированию потребления алкоголя.

Задача состоит в том, чтобы ежегодно средний показатель потребления спиртного в России, применяя для этого различного рода меры. "Мне бы хотелось, чтобы этот показатель снижался с каждым годом", - сказал Хлопонин в эфире телеканала "Россия 24", сказав, что цель достаточно амбициозная.

При этом  в течение последних пяти лет россияне уже стали пить в среднем на 4,5 литра в год меньше, чем раньше, сократив годовую индивидуальную дозу алкоголя до 13,5 литра, сказал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.  Следующий шаг - это сократить ее еще на 3,5 литра в год.

В городских парламентах столиц ранее были предложены законопроекты о запрете продажи спиртного по определенным дням недели: по пятницам в Москве и по средам в Петербурге. Эксперты считают, что это только усугубит положение: люди будут пить "впрок". Другое дело - внедрить комплексные меры по внедрению и пропаганде трезвого образа жизни, а также оказания медпомощи тем, кто страдает от алкогольной зависимости.

Закрыть