Яндекс.Метрика

Экс-главу оргкомитета ЧМ-2006 заподозрили в даче взятки футбольной ассоциации Мальты

Таким образом страна якобы получила право на проведение чемпионата.

Легендарного футболиста Франца Беккенбауэра, являвшегося главой оргкомитета ЧМ-2006, заподозрили в соучастии в даче взятки футбольной ассоциации Мальты для того, чтобы получить право проведения чемпионата.

По версии обвинителей, Беккенбауэр якобы договорился с тогдашним президентом мальтийской ассоциации Джозефом Мифсудом о проведении товарищеского матча между мюнхенским клубом и сборной Мальты. За трансляцию игры немецкая вещательная компания заплатила мальтийской стороне 250 тыс. долларов.

"Беккенбауэр принимал непосредственное участие в переговорах о товарищеском матче с "Баварией". Насколько я понимаю, он был на Мальте в тот день, когда Мифсуд подписал контракт. Немецкая сторона заявляла, что ничего плохого не делала. Возможно, они не передавали деньги в конвертах, но результат все равно налицо. Все части пазла сходятся. Дайте мне хоть одно логическое объяснение, зачем Беккенбауэр летал на Мальту и встречался с Мифсудом, а затем подписывал контракт на матч "Баварии", - приводит слова нынешнего главы ассоциации Нормана Демаджо The Daily Mail.

По данным Spiegel, Германия купила право проведения ЧМ-2006. Специально для этого якобы был создан тайный фонд, на счет которого были перечислены взаймы 10,3 млн швейцарских франков. Сделано это, по информации издания, при непосредственном тогдашнего председателя правления компании Adidas Роберта Луи-Дрейфуса.

Закрыть