Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Георгий Полтавченко: траур по погибшим в авиакатастрофе в Египте будет продлен на 2 и 3 ноября

Жители и власти Петербурга ожидают скорейшего прибытия спецборта МЧС России, перевозящего тела погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове. Когда он прибудет, зависит от решения египетских властей, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Жители и власти Петербурга ожидают скорейшего прибытия спецборта МЧС России, перевозящего тела погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове. Когда он прибудет, зависит от решения египетских властей, заявил сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, в авиакатастрофе погибли 132 жителя Петербурга, 46 жителей Ленобласти и 34 человека из других регионов России и ближнего зарубежья. "С родственниками погибших установлена связь, проводится поквартирный обход семей погибших", - сказал Георгий Полтавченко. Это необходимо для того, чтобы установить, какая им нужна помощь.

"Мной принято решение о продлении траурных дней на 2 и 3 ноября" - добавил губернатор. Завтра, по его словам, будет принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших. Причем, как отметил губернатор, она не будет зависеть от того, в каком именно регионе проживают семьи погибших.

"Мы не делим на своих и не своих. Я хочу поблагодарить всех, кто оказал помощь... Беда в очередной раз показала, что мы вместе, многие люди искренне сопереживают и пытаются помочь", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Процедура опознания тел погибших будет проводиться в соответствии с УПК РФ на территории крематория на Шафировском проспекте. Для работы следователей там уже все готово.

Также пока не принято решение о том, как будут проводиться похороны. Оно, по словам Георгия Полтавченко, будет зависеть от желания родственников погибших: будут ли это захоронения рядом с родными или на каком-либо отдельном участке. "Возможность выделить место у нас есть", - отметил губернатор.

Ранее представители МЧС России сообщали, что спецборт МЧС с телами погибших в результате крушения Airbus-321 компании "Когалымавиа" на севере Синайского полуострова прибудет в Северную столицу либо сегодня поздно вечером, либо ночью, либо к завтрашнему утру. Сегодня спасатели в Египте осуществляют последние приготовления к отправке первой партии тел.

В аэропорту "Пулково" губернатор Санкт-Петербурга Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров возложили цветы к памятнику авиаторам в память о погибших при крушении самолета Airbus-321 компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове в Египте. 

Пассажиры "Пулково" также сегодня почтили память погибших траурной акцией. У входа в предполетную зону аэропорта люди оставляли цветы, свечи и игрушки. Зажечь свечи в память жертв катастрофы планируют сегодня и на Дворцовой площади.

Согласно последним данным, самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в Петербург в 6:51 по московскому времени 31 октября. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с радаров, о чем немедленно сообщили местные СМИ. На борту было 224 человека, включая семерых членов экипажа и 25 детей. Позже обломки лайнера были обнаружены в горной части Синайского полуострова на северо-востоке Египта. 

Закрыть