Яндекс.Метрика

В Петербург начнут доставлять тела погибших при крушении Airbus-321 в Египте

Весь мир скорбит по поводу трагедии на Синайском полуострове с российским самолетом Airbus-321 "Когалымавиа", который потерпел крушение вчера утром, вылетев из аэропорта египетского Шарм-эль-Шейха в Петербург. Тем временем продолжают оказывать информационную и психологическую помощь родным и близким пассажиров рейса.

Весь мир скорбит по поводу трагедии, произошедшей на Синайском полуострове с российским самолетом Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который потерпел крушение вчера утром, вылетев из аэропорта египетского Шарм-эль-Шейха в Петербург. Как ожидается, сегодня первый спецборт МЧС России доставит в Северную столицу часть тел погибших в авиакатастрофе. В Петербурге тем временем продолжают оказывать информационную и психологическую помощь родным и близким пассажиров рейса.

Самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в Петербург в 6:51 по московскому времени вчера. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с радаров, о чем немедленно сообщили местные СМИ. На борту было 224 человека, включая семерых членов экипажа и 25 детей. Позже обломки лайнера были обнаружены в горной части Синайского полуострова на северо-востоке Египта. Оказалось, что обломки принадлежат тому самому самолету, а все его пассажиры погибли.

О причинах крушения лайнера пока известно мало. Сообщалось, что пилот Airbus-321 вскоре после взлета запросил экстренную посадку в аэропорту Каира в связи с возникшими неполадками в системе. Связь перестала работать, и разрешение получено не было. Также, как заявляли представители аэропорта в Шарм-эль-Шейхе, экипаж самолета не раз жаловался на неудовлетворительное состояние лайнера "Когалымавиа". Предполетный досмотр машины осуществляли сотрудники российской, а не египетской авиакомпании, поэтому вскоре после трагедии Следственный комитет возбудил два уголовных дела по по факту катастрофы самолета Airbus-321 в Египте - по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним". Ведется проверка. Свое расследование проводит и египетская сторона.

На место крушения самолета были брошены все силы египетских и российских чрезвычайных служб. МЧС России в течение вчерашнего дня отправило в Египет три ведомственных самолета со спасателями и техникой. На место катастрофы прибыли главы российских Минтранса, МЧС и других министерств. В ходе разбора обломков самолета нашли бортовые самописцы, данные которых предстоит расшифровать для выяснения обстоятельств гибели лайнера. В Петербурге по поручению губернатора Георгия Полтавченко был организован межведомственный оперативный штаб по работе с родственниками и близкими пассажиров рейса "Когалымавиа", работают круглосуточные горячие линии по информационному оповещению и психологическому содействию гражданам, чьи родственники погибли в авиакатастрофе на Синайском полуострове.

Место жительства всех погибших граждан к этому моменту установлено. В числе низ 147 жителей Санкт-Петербурга, 44 жителя Ленинградской области, сказал накануне вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Адреса и места жительства всех погибших устанавливались совместно с федеральным и региональными ФМС, заявил начальник Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Все мероприятия, связанные с опознанием тел, будут проводиться в Санкт-Петербурге. Для этого представители всех ведомств призывают родственников пассажиров рейса выйти на связь.

По словам и.о. руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Виктора Белостоцкого, вчера был проведен целый ряд следственных действий, в основном направленных на работу с родственниками погибших. С большей частью родственников установлена связь, они допрошены, у них собраны необходимые образцы для проведения генетических экспертиз. Одновременно проводились следственные действия в нескольких городах России, в том числе в Самаре и Москве. "Даны поручения для дальнейшей работы с родственниками в других субъектах РФ. Завтра будет работа по проведению экспертиз по мере поступления тел из-за рубежа", - сказал Белостоцкий.

"В ближайшие дни будут организованы дополнительные меры поддержки. Прежде всего, психологическое сопровождение, медицинское, юридическое и технологическое сопровождение на всех этапах, начиная от опознания, заканчивая захоронением. Мы передали всю информацию нашим коллегам из других регионов – они с нами в контакте, оказывают конкретную помощь. Каждой семье будут оказаны меры индивидуальной поддержки в зависимости от особенностей, поскольку много детей погибло. Есть семьи с престарелыми родителями. Нужно системно оказывать конкретную помощь, она может меняться. Поэтому мы в контакте с каждой семьей, и все будет делаться для того, чтобы они чувствовали поддержку и внимание в этот тяжелый период времени", - отметил глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

По указу президента России Владимира Путина 1 ноября объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове. В Петербурге же организованы дополнительные дни траура по случаю трагедии.

Накануне в 22:00 в отеле Crowne Plaza под руководством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина прошло заседание межведомственного оперативного штаба. В ходе него были подведены итоги дня, а также обозначены основные задачи на сегодня. В частности это дальнейшая информационная и психологическая поддержка родственников погибших, их встреча и размещение в Петербурге. Оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме, а в аэропорту "Пулково" по-прежнему дежурит оперативная группа ГУ МЧС по Петербургу, встречающая прибывающих в город близких и родственников погибших пассажиров рейса 9268.

Все тела погибших людей будут доставлены бортами МЧС России в Санкт-Петербург. Здесь же состоится процедура опознания.

По уточненным данным, в авиакатастрофе погибли 224 человека из 13 регионов России, а также Украины и Республики Беларусь. Со всеми субъектами РФ и иностранными государствами установлена связь и организовано оперативное взаимодействие.

Закрыть