Яндекс.Метрика

В Турции стартовали досрочные парламентские выборы

Они должны определить состав меджлиса 26 созыва. Право голоса в текущих выборах имеют свыше 56 млн граждан страны.

Сегодня в Турции проходят досрочные парламентские выборы, призванные определить состав парламента страны на 26-й созыв.

Избирательные участки открылись в 8:00 по московскому времени и завершат свою работу в 17:00. Согласно данным Центризбиркома, в стране сейчас проживает более 56 млн граждан, которые имеют право голоса.

На востоке страны и в исправительных учреждениях голосование начали на час раньше. Завершится оно также в 16:00. В случае если к моменту завершения голосования количество избирателей, желающих отдать свои голоса, все еще будет велико, руководители районных избиркомов имеют право продлить время работы участков. 

Отметим, что экзитполы в Турции запрещены. Данные о результатах голосования будут носить только официальный характер. Их будут оглашать по мере обработки бюллетеней.

По закону граждане, за исключением особых обстоятельств, могут голосовать только по месту официального жительства. Президент Тайип Эрдоган проголосует в Стамбуле, премьер-министр и лидер Партии справедливости и развития (ПСР) Ахмет Давутоглу - в Конье. Председатели Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу и Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели будут голосовать в Анкаре.

Закрыть