Яндекс.Метрика

На островах Арктики нашли свидетельства древнейшего собаководства

Согласно находкам, здешние поселенцы занимались разведением собак и выводом пород уже 8 тыс. лет назад.

Люди, жившие в древнейшие времена на севере Сибири, обладали навыками, которые, с точки зрения сегодняшнего человека, могут казаться удивительными. К такому выводу пришли эксперты Института истории материальной культуры РАН, а также спеиалисты ААНИИ, Музея Арктики и Антарктики и Государственного заповедника «Усть-ленский», побывавшие в антарктической экспедиции на острове Жохова в Северном Ледовитом океане.

Жоховская стоянка - один из наиболее северных археологических памятников мира и древнейший след пребывания человека в высоких широтах. Здешнее поселение свидетельствует о том, что земли в этих краях осваивались около 8 тыс. лет назад, и уже тогда человек занимался собаководством и выводил особые породы домашних животных.

“Люди на севере Сибири в этот период уже обладали несомненными навыками селекции собак и довели ее до формирования стандарта породы. Собаки 8 тысяч лет назад на этой территории были уже не только одомашнены, но и соответствовали стандарту современных ездовых сибирских лаек, в том числе по массе тела животного - 25 кг. Это одна из древнейших пород в истории человечества", - пояснил старший научный сотрудник ИИМК РАН, руководитель Яно-Индигирской экспедиции Владимир Питулько.

Найденные в ходе раскопок Жоховской стоянки материалы свидетельствуют о том, что принадлежавшие ее жителям собаки в этот период доживали до достаточно зрелого, а некоторые - и до преклонного возраста. Черепа этих животных говорят о сильно изношенной при жизни зубо-челюстной системе. 

Судя по найденным здесь нартам, собаки скорее всего использовались как транспорт. Более крупные особи нужны были и для охоты на медведя.

Более того, есть основания думать, что в материковой Сибири навыки использования собачьих упряжек как основного транспорта существовали уже 12-13 тыс. лет назад, а возможно, и раньше. Это позволяют предполагать, например, находки из стоянки Афонтова гора в Красноярском крае. Обитатели Жоховской стоянки также практиковали промысел северного оленя и белого медведя, причем добыча оленя была всесезонной, а промысел медведя осуществлялся в основном в зимнее время, преимущественно на берлогах, где охотники добывали залегших в спячку самок.

Во время раскопок на острове Жохова найдено не менее пяти человеческих индивидов - четверых мужчин и женщины. Некоторые из них являются близкими родственниками, как показало генетическое исследование. По данным анализа, они были выходцами из Западной Евразии - возможно, с севера Западной Сибири или с Урала. В любом случае эти люди гораздо древнее всех известных сегодня этносов и народностей, проживающих в относительной близости к месту стоянки.

Закрыть