Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Нидерланды договорились о сотрудничестве в судостроении и мусоропереработке

В рамках официального визита делегация Санкт-Петербурга встретилась с представителями бизнес-сообщества Нидерландов в Амстердаме. Мероприятие проходило в Торговом представительстве Российской Федерации.

Официальная делегация Санкт-Петербурга прибыла с визитом в Нидерланды. В составе делегации представители исполнительной власти города: председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, а также сотрудники комитетов по культуре и инвестициям, представители бизнес-сообщества, туризма, образовательных учреждений.

В рамках официального визита делегация Санкт-Петербурга встретилась с представителями бизнес-сообщества Нидерландов в Амстердаме. Мероприятие проходило в Торговом представительстве Российской Федерации.

Торговый представитель Российской Федерации в Нидерландах Александр Черевко рассказал, что по итогам 2014 года взаимный оборот регионов составил 3 млрд 300 млн долларов США. В том числе экспорт Санкт-Петербурга составил 2,5 млрд долларов США.

"Россию и Голландию, а особенно Санкт-Петербург и Амстердам, связывают тесные связи, в том числе и имя Петра I. Сейчас непростые времена, но мы считаем, что такое время - время возможностей. Поэтому и мы можем предложить, и что-то позаимствовать у наших голландских партнеров", - сказала глава делегации, вице-губернатор Ольга Казанская. 

По ее словам, Петербург может быть интересен голландским коллегам, в частности, своим транспортно-логистическим комплексом, имея в виду открывающийся порт "Бронка". Петербург, в свою очередь, заинтересован в опыте Голландии в области мусороперарботки, водоочистки и водоотведения. Вице-губернатор отметила возможности сотрудничества и в области фармацевтики. "Мы будем рады появлению инвестиций в Петербурге, мы ценим те 50 компаний с голландским капиталом, которые сейчас работают в Петербурге, и надеемся, что голландские компании, как во времена Петра Первого, будут нашими партнерами номер один", - подчеркнула она.

В ходе встречи в Торговом представительство России в Нидерландах, которому в этом году исполняется 70 лет, было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Кроме того, туристско-информационное бюро Петербурга и Университет бизнеса и гостеприимства "Саксион" (г. Девентер) договорились о международных обменах. 

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин представил голландским бизнесменам потенциал Санкт-Петербурга. Он рассказал о ключевых промышленных показателях нашего города, сделав упор на то, что объединяет наши города: судостроение и порты.

По его словам, в Санкт-Петербурге работает шесть крупных верфей. Более 30% всей судостроительной продукции производится именно в Петербурге, а в сфере судостроения работает более 50 тыс. петербуржцев. Возможности петербургского фармацевтического кластера, а также особых экономических зон, действующих на территории Северной столицы, по словам Мейксина, также высоки.

Инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга представил первый заместитель председателя комитета по инвестициям Дмитрий Синкин. Он рассказал голландским бизнесменам и инвесторам о возможностях ведения бизнеса в городе, удобстве единого окна, работе фронт-офиса для инвестора. Поскольку Петербург находится в поисках инвестора для реализации проекта мусороперерабатывающего завода, то ему крайне интересен голландский опыт в этом вопросе. Известно, что Голландия достигла больших успехов в реализации законодательства по переработке отходов. По мнению голландских бизнесменов, переработка мусора в Петербурге сможет помочь не только экологии, но и в увеличении ВВП на 1,5 млрд долларов.

Отметим, что в Нидерландах сегодня работает самый крупный завод по сжиганию мусора и переработке автомобильных шин, из которых производят резиновые гранулы для покрытия футбольных полей. Также в Голландии 100% старых автомобилей являются вторсырьем для производства новой продукции.

Закрыть