Яндекс.Метрика

Американские ученые: набору лишнего веса способствует разнообразный рацион

Как отметили исследователи, разнообразие рациона питания человека еще больше способствует ожирению, чем сидячий образ жизни.

Разнообразие в питании человека сильно сказывается на лишнем весе, заявили ученые из из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса. По их словам, чем разнообразнее рацион питания человека, тем больше лишних килограммов он набирает. И это даже пагубнее, чем пассивный образ жизни.

В исследовании, изначально направленном на выявление риска заболевания человека сахарным диабетом, участвовало более 6,8 тыс. добровольцев, а проходило оно с 2000 года. Каждые пять лет ученые анализировали данные о питании испытуемых и измеряли окружность их талии. Все эти годы участники придерживались особых диет, рацион некоторых из них был разнообразнее.

Выяснилось, что потребление разных продуктов плохо влияет на обмен веществ, уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота, сообщает РГ.

По мнению экспертов, даже диета, состоящая из множества здоровых продуктов, губительна в отношении набора лишнего веса.

Закрыть