Яндекс.Метрика

Эксгумацию останков Александра III в Петропавловской крепости будут вести не меньше месяца

К процессу приступили сегодня. С 10:00 до 14:00 в императорскую усыпальницу ограничили вход для туристов.

В Петропавловской крепости приступают к процедуре эксгумации останков императора Александра III в рамках возобновленного расследования уголовного дела о расстреле царской семьи.

Сегодня в гробницу императорской фамилии в Петропавловском соборе с 10:00 до 14:00 был ограничен вход для посетителей. Как отметил директор музея Александр Колякин, весь процесс должен занять около месяца, а при изъятии останков императора в соборе отслужат панихиду, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

23 сентября в Петропавловском соборе изъяли пробы из скелетов Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также фрагменты мундира Александра II, на котором сохранились следы крови после покушения в 1881 году. Все образцы доставили в Москву для проведения генетического исследования.

Вскрыть могилу Александра III для помощи следователям принял решение патриарх. Ранее сообщалось, что работы начнутся не раньше середины ноября. Экспертиза должна подтвердить подлинность останков детей императора, найденных восемь лет назад под Екатеринбургом. Ранее планировалось, что перезахоронение цесаревича и великой княжны будет произведено в фамильной усыпальнице князей Романовых в Петропавловском соборе 18 октября. 

Закрыть