Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Капремонт в Петербурге медленно движется к финишу

Общее выполнение работ по краткосрочному плану капитального ремонта 2015 года в начале ноября составляет 68 %. Хорошие новости есть только в Кронштадтском районе, здесь ремонт закончен полностью, правда, шел он всего в 3 домах. По остальным адресам в районах картина куда менее оптимистичная.

Общее выполнение работ по краткосрочному плану капитального ремонта 2015 года в начале ноября составляет 68 %. Хорошие новости есть только в Кронштадтском районе, здесь ремонт закончен полностью, правда, шел он всего в 3 домах. По остальным адресам в районах картина куда менее оптимистичная.

На крыши не хватило рук

Несмотря на то, что программу в этом году сократили (к примеру, из 473 крыш в плане осталось 329), подрядчики продвигаются к финишу медленно. В марте 2015 года, когда уже были объявлены первые конкурсы по капитальному ремонту, НП "Фонд – региональный оператор" сообщал, что в Центральном районе планируется отремонтировать 102 крыши, в Адмиралтейском – 84, в Василеостровском – 48, в Петроградском – 20. Реалии оказались иными, поскольку за лето так и не удалось найти подрядные организации, в плане ремонта осталось 49 крыш в Центральном районе (то есть первоначальный план сократили ровно вдове), а в Василеостровском районе – более чем втрое (с 48 до 14), в Петроградском районе из 25 адресов по ремонту крыш осталось 15, но работы не закончены. Сократили количество адресов даже в тех районах, где их изначально было немного. К примеру, в Выборгском районе весной планировали ремонт по 58 домам, в итоговом отчете НП "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" сообщается, что в работу переданы 54 адреса. В фонде капремонта отметили, что конкурсы шли в три этапа, именно поэтому на некоторые объекты компании вышли ремонтировать только осенью и заканчивают работы до сих пор. В этом году конкурсные процедуры действительно проходили сложно, на первом этапе конкурсы на ремонт крыш массово не состоялись, итоги второго подвели в июле и тоже не все объекты оказались восстребованы, только в августе на большую часть крыш все таки нашли компании, для этого пришлось увеличивать проектную стоимость работ на 3 4 %.

Срок поставили заранее

На совещании 3 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко дал поручение усокрить согласование проекта краткосрочного плана на 2016 год, который уже опубликован на официальном сайте Жилищного комитета, а на следующий год поставил четкие сроки окончания работ. По ремонту систем теплоснабжения – 1 октября, по ремонту крыш – 15 октября.

Проблемные районы

Сейчас самый низкий процент выполнения работ по крышам в Петроградском районе – 43 %, но, как уверяют в фонде капремонта, работы идут и сомневаться в том, что они будут окончены – не приходится, все крыши сложные именно поэтому подрядчик – компания "ТрансСтроймонтаж" не укладывается в сроки (большинство объектов должны были быть сданы 9 октября). Сейчас новые сроки сдачи не называются, рабочие выходят на объекты пока позволяет погода.  Всего в плане по петроградскому району на 2015 г. значились работы по 245 адресам на общую сумму 718,4 млн рублей. Этот район входит в пятерку тех, на которые выделены наибольшие средства из городского бюджета на выборочный капитальный ремонт зданий. В общий перечень были включены работы по ремонту 25 кровель. Очередную проверку объектов по 10 адресам сотрудники фонда капремонта провели 31 октября. В маршрут объезда включили проблемные объекты, где сроки работ затягиваются. Комиссия посетила дома по следующим адресам: Ждановская наб., 7, лит. А, и  21, лит. З, Зверинская ул., 5, лит. Б, ул. Красного Курсанта, 45, лит. А, ул. Профессора Попова, 43, лит. А, наб. реки Карповки, 20, лит. Д, Рыбацкая ул., 6 8, лит. Б, и Аптекарский пр., 7, лит. А. По восьми объектам из 10 работы ведет компания "ТрансСтроймонтаж". В краткосрочном плане на 2015 г. сроки окончания работ по контракту установлены на 9 октября. Однако и 3 недели спустя ремонт еще не окончен.

"Все кровли жесткие. В целом динамика по ним положительная. Объекты, которые вызывали нарекания, откорректированы и по срокам, и по производству работ", – отметил Денис Шабуров.

Инженеры строительного конт­роля фонда совместно с сотрудниками жилкомсервисов района отслеживают все этапы производства работ. По итогам рабочего объезда Денис Шабуров провел совещание в фонде с инженерами строительного контроля и поручил провести такие же проверки проблемных кровель в Невском и Московском районах. Напомним, что по объектам Невского района сложилась самая сложная ситуация, здесь в период дождей оказались раскрыты 18 кровель, в результате были затоплены квартиры жителей.

Еще один проблемный район – Невский. Здесь в конце октября после трехдненвых дождей залило квартиры, ремонт мягких кровель в этих домах ведет компания "Соло", несмотря на инциденты с протечками, подрядчика не устранили с объектов. Ему завезли материалы, дали в помощь сотрудников управляющих компаний, и буквально за неделю на объектах работы набрали темп. НП "Фонд – региональный опреатор капитального ремонта" отчитался перед вице-губернатором Николаем Бондаренко о том, что выполнение работ на 44 объектах Невского района составляет 83 %, и на фоне других районов (Московского, Курортного, Центрального), где работы не выполнены даже на 2 / 3 (66 68 %), это вполне неплохой показатель. Протечки в Невском районе подмочили карьеру двух сотрудников фонда капитального ремонта (уволены начальник отдела и главный инженер за плохую организацию работы), после чего подрядчикам запретили целиком вскрывать крыши. Все работы должны вестись поэтапно. 

В следующем году ремонт пройдет в 1492 домах на сумму 9, 139 млн. рублей.


Закрыть