Яндекс.Метрика

Мария Захарова: США предлагали России помощь в связи с авиакатастрофой на Синае

Однако заключение сотрудничества с другими странами в таком аспекте не в компетенции МИД, добавила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Предложения о содействии и об оказании посильной помощи России в связи с крушением авиалайнера А-321 компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове поступали от разных стран, в том числе и от США. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, однако, взаимодействие по оказанию помощи со стороны других стран - это "вопрос к нашим профильным ведомствам, потому что подобное взаимодействие должно осуществляться на уровне экспертов".

В превую очередь, как отметила Захарова, за помощь в ликвидации поледствий крушения и за содействие в расследовании причин гибели самолета следует благодарить власти Египта. "Мы изначально, в первые же часы, получили заверения на всех уровнях от египетской стороны о том, что России будет оказываться все возможное необходимое содействие в расследовании", - отметила Захарова.

Также она подчеркнула, что до окончания официального расследования вставать на ту или иную точку зрения о причинах крушения лайнера неразумно. Это касается в том числе версии о причастности к трагедии боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России).

"Катастрофа произошла на территории другого государства, там другая законодательная база. Та информация, которая является ключевой для расследования, принадлежит египетской стороне", - сказала Мария Захарова.

Тем временем в Каире началась расшифровка бортовых самописцев с разбившегося самолета. Экспертиза проходит в здании гражданской авиации Каира. Подготовка доклада о катастрофе может занять как минимум одну неделю.

Закрыть