Яндекс.Метрика

На новое здание архива РАН в Петербурге выделят миллиард рублей

Новое здание, в котором планируется разместить петербургский филиал Архива Российской академии наук, появится на Киевской улице. Он вместит 2 млн. архивных документов.

Новое здание, в котором планируется разместить петербургский филиал Архива Российской академии наук, появится на Киевской улице. Он вместит 2 млн. архивных документов.

По проекту новое здание Санкт-Петербургского филиала Архива РАН – неправильной шестиугольной формы в три этажа с венчающим его массивным 8‑этажным параллелепипедом – появится на Киевской ул., рядом с перекрестком с Заозерной ул. На его строительство планируется потратить почти 1 млрл рублей.

Здание будет состоять из нескольких технологически связанных между собой блоков помещений. Центральную часть здания займут, в основном, помещения для хранения ценных и особо ценных научных и исторических документов, а также помещения для хранителей, помещения для работы с документами. Предполагается, что на 10 тыс. кв. м архива будет храниться около 2 млн документов.

Санкт-Петербургский филиал Архива РАН – первый научный архив России – основан по указу царя Петра II Алексеевича как хранилище документов Конференции (Общего собрания) и Канцелярии Конференции Академии наук.

В 1922 г. архив стал общеакадемическим и получил название Архив РАН, с 1991 г. он имеет статус филиала. Здесь хранятся документы 18‑20 вв., накопившиеся в результате работы академии наук (протокольные бумаги, ученая корреспонденция, научная и управленческая документация), а также материалы существовавших в составе академии департаментов и палат (рисовальной, гравировальной, инструментальной и пр.). Здесь находятся и материалы академических экспедиций 18‑20 вв.

Также в архиве хранятся документы конца 19 – первой трети 20 вв. многочисленных научных комитетов, ассоциаций и комиссий и созданных на их основе лабораторий и институтов, находившихся в Петербурге-Ленинграде.

Как отмечается в документах экспертизы проекта строительства, необходимость нового здания архива вызвана значительным увеличением объема хранения научных документов

Кроме самих хранилищ, в здании будут располагаться помещения для дезинфекции пораженных документов, для их обеспыливания, переплета и реставрации. Предусмотрен комплекс читальных залов, а также несколько помещений для заседаний ученого совета, конференций и выставок.

Закрыть