Яндекс.Метрика

ФСКН РФ ликвидировала транснациональное преступное сообщество

Двадцать три человека задержаны в ходе спецоперации по ликвидации транснационального организованного преступного сообщества "Эстонский ноктюрн", проведенной ФСКН России.

Двадцать три человека задержаны в ходе спецоперации по ликвидации транснационального организованного преступного сообщества "Эстонский ноктюрн", проведенной ФСКН России.

Сообщество занималось поставками оптовых партий концентрата синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Российскую Федерацию.

Из незаконного оборота изъята крупнейшая партия новых психоактивных веществ, стоимость которых на "черном рынке" могла бы составить более 38 млрд рублей.

Ранее, в 2014 году, ФСКН России пресекла деятельность преступной группы, занимавшейся мелкооптовой интернет-торговлей синтетическими наркотиками в Уральском и Приволжском федеральных округах, в том числе в Республике Татарстан. Установлено, что организатор наркобизнеса приобретал наркотические средства для последующей реализации в крупном интернет-магазине.

Осенью этого года наркополицейским удалось выйти на след хорошо законспирированного наркоспрута, наладившего канал контрабанды и сеть сбыта в России больших партий синтетических наркотиков. Во главе стояли трое молодых людей с высшим образованием, обладавшие профессиональными знаниями и навыками в области современных информационных технологий.

Было установлено, что крупные партии синтетических наркотиков поступали в Россию через российско-китайскую границу. Их складировали на оптовой перевалочной базе в Уссурийске, затем партиями от 150 до 300 кг перевозили в Новосибирск и Казань малотоннажным грузовым автотранспортом в специально оборудованных тайниках.

После этого более мелкие партии от 5 до 15 кг наркокурьеры на легковых автомобилях доставляли в различные регионы России для розничного сбыта через Интернет.

Активная фаза операции по ликвидации транснационального организованного преступного сообщества была проведена одновременно в Уссурийске, Новосибирске и Казани, где были ликвидированы четыре  оптово-перевалочные базы для складирования наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 970 кг концентрата синтетических наркотиков. Из такого количества наркосырья можно изготовить около 19 тонн курительных смесей.

Далее было установлено, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, поступали на счета организатора наркобизнеса, скрывающегося на территории одного из государств Евросоюза.

Закупочная стоимость изъятой оптовой партии наркотиков на «черном рынке» в стране-производителе оценивается в 135 млн руб. При этом по самым скромным подсчетам доход организаторов в случае розничной реализации превысил бы 38 млрд руб., что сопоставимо с годовым бюджетом всей ФСКН России.

Возбуждены уголовные дела.

Закрыть