Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Санкт-Петербургский дом национальностей отметил 10-летний юбилей гала-концертом

Гала-концертом "Мы – вместе" отметил свой десятилетний юбилей Санкт-Петербургский дом национальностей. Жига в шотландском стиле, грузинские напевы и невероятные музыкальные инструменты со всех уголков мира: более 100 национально-культурных объединений и землячеств Северной столицы объединил общий праздник.

Гала-концертом "Мы – вместе" отметил свой десятилетний юбилей Санкт-Петербургский дом национальностей. Жига в шотландском стиле, грузинские напевы и невероятные музыкальные инструменты со всех уголков мира: более 100 национально-культурных объединений и землячеств Северной столицы объединил общий праздник.

Торжественный вечер начался с минуты молчания по погибшим в катастрофе в Египте. С приветственным словом к гостям юбилейного вечера обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что Северная столица создавалась и строилась как город, открытый миру, город многих национальностей.

"Из великого многообразия культурных ценностей и создается уникальная петербургская культура, - сказал Георгий Полтавченко, - только когда мы вместе, мы сможем преодолеть все невзгоды и тяготы, пережить трудные дни".

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил всех петербуржцев и россиян, которые в это тяжелое время сопереживают и помогают людям, потерявшим родных в трагедии над Синаем.

"Петербуржцы сплотились - в этом и есть сила нашего народа - в дружбе и единении", - подчеркнул губернатор. Он поздравил Санкт-Петербургский Дом национальностей с первым юбилеем-десятилетием со дня открытия и пожелал всем сотрудникам и всем петербуржцам счастья, процветания и мирного неба над нашим городом.

После теплых приветственных слов представителей атмосферу праздника в свои руки взяли националньно-культурные объединения  землячества Петербурга, которых сегодня насчитывается уже более 130.

На сцене в этот вечер выступили фольклорный ансамбль корейский ударных инструментов Ханнури, группа Добраночь с еврейскими песнями, кавказский ансамбль исполнил свадебный танец. Этнодефиле показали участники Спб роо содействия сохранению национально-культурных ценностей узбеков "содружество". Особенной любви публики  удостоился краковяк в исполнении польского ансамбля Гаик и джига в шотландском стиле от оркестра национальных инструментов Терема.

Вечер закончился финальной песней "Мы вместе"  в исполнении солистов национальных коллективов и фейерверком. Более 500 человек в этот вечер поднялись на сцену БКЗ Октябрьский и подарили свое уникальное народное искусство петербуржцам и гостям города.

Санкт-Петербургский дом национальностей распахнул свои двери в 2005 г. и сразу стал знаковым местом, объединившим в одну семью больше десятки национально-культурных объединений Северной столицы. На площадке дома национальностей находят общий язык разные народы, проживающие в Северной столице с момента ее основания, в разные периоды помогавшие в освоении территории, развитии экономики города. Сегодня Дом национальностей - это территория диалогов, развития деловых контактов и партнерских взаимоотношений, место зарождения инициатив.

Здесь проходят спортивные состязания и турниры по национальной борьбе на поясах, мини-футболу на Кубок Губернатора с участием представителей и команд НКО – автономий, объединений, землячеств Санкт-Петербурга. На Моховой-основной площадке дома национальностей  реуглярно встречаются представители городских комитетов - за общим столом обсуждают острые проблемы миграционной сферы, межнациональные отношения, планируют общегородские народные праздники и встречи.

Закрыть