Яндекс.Метрика

Блэкаут в Петербурге: как у горожан все мигало

В Петербурге два дня подряд отключалось электричество в пяти районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Краносельском и Московском.

В Петербурге два дня подряд отключалось электричество в пяти районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Краносельском и Московском. 5 ноября отключение электричества произошло в 14.07 из-за снижения частоты в энергосистеме до 48,5 Гц. В результате на Первомайской и Автовской ТЭЦ сработали автоматические защиты, что привело к отключению потребителей от электроэнергии. Одна из версий - техническое нарушение: экскаватор задел ковшом оборудование.

Горожане сообщали об отключениях электричества не только в жилых домах, но и торговых центрах, больницах. В некоторых домах свет несколько раз пропадал и тут же включался снова.

В итоге в городе не работали 54 светофора, стояли троллейбусы и трамваи, собрались огромные пробки. Очень серьезная дорожная ситуация вчера сложилась на проспекте Стачек, Ленинском проспекте, Дунайском пр., многих линиях и перекрестках Васильевского острова. На некоторых участках скорость не превышала двух километров в час.

Блэкаут в Петербурге накануне продолжался в течение почти четырех часов.

6 ноября примерно в 9.44 электричество в этих же районах пропало снова. Как пояснили в пресс-службе ТГК-1, "причиной отключения стало ложное срабатывание систем защиты на Автовской ТЭЦ при производстве оперативных переключений". Коллапс продолжался примерно час.

"Краснопутиловская.... Опять электричество кончилось... На пл. Конституции снова нет электричества. Ежики в тумане. Северную Верфь второй день подряд вырубает! Нет электричества. Кто знает причину? На Васильевском снова отключилось электричество. Опять сидим без света(( М.Нарвская", - писали пользователи в соцсетях. Они сообщали также об отключении электроэнергии на 12-13, 21,18-19 линиях В.О, улице Наличной. Электричество отключили в районе Электросилы, Балтийского вокзала, Садовой и Галерной, на Обводном канале, улице Степана Разина, Рижском проспекте.

Из-за проблем на Автовской ТЭЦ в Петербурге не работали около 85 светофоров. Без светофоров остался весь Васильевский остров, Адмиралтейский, Кировский и Московский районы. Проблемы со светом затронули также немного и Красносельский район.

Из-за перебоев с электричеством в трех районах города была приостановлена работа электротранспорта.

Как сообщили в Комитете по транспорту, с 09.53 до 10.27 произошел сбой на Троицком и Лермонтовском проспектах. Два состава маршрута трамвая №16 следовали от КС "Карбюраторный завод" до ул. Марата. Пять составов стояли. Два состава маршрута №40 также не работали в течение 27 минут.

С 9.45 до 10.25 троллейбусы маршрута №46 следовал до Комсомольской пл. Стояли троллейбусы маршрутов №41,48.

Примерно в это же время встали троллейбусы №29, 35 и 45 в Московском и Кировском районах. Напряжение здесь восстановили в 10.43.

Около 40 минут на Гаванской станции не работал насос. В результате было понижено давление, и до жителей верхних этажей домов на Васильевском острове вода могла не доходить. 

Об этом "ПД" рассказали в пресс-службе Водоканала. Насос на Гаванской станции остановился сегодня в 9.45 из-за проблем на ТЭЦ. 

Из-за отключения света насосный агрегат остановился, примерно в течение 40 минут на 9-12-х этажах жилых зданий могло быть снижено давление – с 43 до 33 метров водяного столба.

Давление было нормализовано после 10.20. 

Крупный блэкаут накрывает Северную столицу не впервые - энергоколлапс произошел в Петербурге в начале 2013 года. Правда, тогда обесточенными остались только три района города. Из-за отключения воздушной линии 10 кВ сработала защита на трансформаторной подстанции - около 20 тыс. петербуржцев остались без света.

Закрыть